27 октября в 10.00 в зале заседаний Дома советов началось пленарное заседание VІІІ сессии областного совета VI созыва.

Программа сохранения и развития сети детских учреждений оздоровления и отдыха Харьковской области, которую приняли сегодня депутаты на пленарном заседании, будет действовать до 2015 года. Финансирование программы будет осуществляться за счет средств областного бюджета, субвенции из госбюджета, местных бюджетов и других источников, не запрещенных законодательством. Общий объем финансовых ресурсов, необходимых для реализации программы, - 186,3 млн.грн. В том числе, из областного бюджета - 69,2 млн.грн., из которых 30,3 млн.грн. предусматривается на проведение реконструкции загородного детского учреждения «Аист» в Змиевском районе, 25 млн.грн. запланировано на содержание пяти детских оздоровительных областных интернатов, 13 млн. - на улучшение материально-технического состояния загородных детских оздоровительных учреждений районного подчинения. По мнению разработчиков, реализация Программы будет способствовать укреплению материально-технической базы учреждений детского отдыха, эффективному использованию мощности лагерей, а также улучшению физического и психологического здоровья подрастающего поколения.

Изменениями в бюджет, которые приняли депутаты областного совета, предусмотрено перераспределение средств по отрасли здравоохранения на выполнение мероприятий в рамках комплексной программы «Здоровье Слобожанщины». В частности, 2 млн.грн. направлены на приобретение медикаментов учреждениям здравоохранения, слуховых аппаратов и глазных хрусталиков, расходных материалов для лабораторий и др. 200,0 тыс.грн. из областного бюджета поступит в местные бюджеты Балаклейского, Барвенковского, Дергачевского, Змиевского, Лозовского, Нововодолажского, Харьковского, Чугуевского районов и городов Первомайский и Изюм на обеспечение проведения в области льготного бесплатного зубопротезирования инвалидов и ветеранов войны в рамках выполнения комплексной областной программы «Здоровье Слобожанщины».

Кроме того, перераспределены средства на сумму 2,5 млн.грн. Из них на приобретение для областных учреждений здравоохранения дорогостоящего медицинского оборудования и предметов долгосрочного пользования направлено болем 463 тыс.грн., На проведение неотложных капитальных ремонтов областных учреждений здравоохранения - 1,2 млн.грн., а 673,850 тыс. . направлено на приобретение медицинского оборудования для межрайонных медицинских центров Валковского, Волчанского, Харьковского, Нововодолажского, Чугуевского районов и города Купянска.

По решению депутатов 200 тыс. грн. направлены на строительство Ватутинской сельской врачебной амбулатории в Новодолажском районе.

Благодаря такому перераспределению средств в рамках программы «Здоровье Слобожанщины» уже до конца текущего года будут введены в действие новые операционные блоки в четырех межрайонных медицинских центрах.