Харьковских деятелей культуры и искусства наградили знаками отличия министра культуры Республики Польша.

Церемонию награждения провел генеральный консул Республики Польша в Харькове Ян Гранат. Харьковские деятели культуры и искусства получили эти знаки отличия за заслуги перед польской культурой и в качестве благодарности за организацию празднования в Украине Международного года Фредерика Шопена.

Также генконсул Ян Гранат наградил директора Харьковской обласной филармонии Юрия Янко серебрянной медалью Председательства Республики Польша в Совете Евросоюза за популяризацию польского искусства в Украине.

Отметим, что на церемонии присутствовали секретарь Харьковского городского совета Александр Новак и директор Департамента международного сотрудничества горсовета Виктор Рудь.

После награждения прошел концерт с участием украинских исполнителей, подготовленный Генеральным консульством Республики Польша и Харьковской областной филармонией.
Во время концерта прозвучали произведения Фредерика Шопена, Кароля Шимановского, Константина Горского, Кшиштофа Пендерецкого. В завершение торжеств академический симфонический оркестр Харьковской областной филармонии под руководством Юрия Янко исполнил оду «К радости» Людвига ван Бетховена.

Добавим, что 29-30 сентября в Варшаве состоялся саммит «Восточное партнерство», который является одним из главных пунктов программы председательства Республики Польша в Совете Евросоюза. Реализацию этой программы сопровождает множество культурных и просветительских мероприятий, проводимых, в том числе, за пределами Польши. В Харькове таким мероприятием стал сегодняшний концерт.