Уступив в среду в гостях львовским «Карпатам» в матче 1/8 финала, харьковский «Металлист» выбыл из дальнейшей борьбы за Кубок Украины.

Учитывая, что за три недели «Металлисту» предстоит сыграть семь матчей в рамках трёх турниров – чемпионата Украины, Кубка страны и Лиги Европы, главный тренер Мирон Маркевич отправил на кубковый поединок во Львов смешанный состав, в который вошли как игроки «основы» – голкипер Александр Горяинов (он вывел команду на поле с капитанской повязкой), Милан Обрадович, Хуан Торрес, Сергей Валяев, Джонатан Кристальдо, так и ближайший резерв. Сам наставник в свой родной город не полетел, доверив подготовку команды своему помощнику Игорю Рахаеву, а остался с остальными игроками в Харькове готовиться к следующим поединкам.

А вот руководство львовского клуба решило сделать вход на этот матч для болельщиков бесплатным, но по билетам, чтобы каждый имел своё место. В результате на трибунах стадиона «Украина» собралось примерно 23 тысячи зрителей, что в последнее время для Львова – цифра просто невиданная. Они весь матч неистово поддерживали свою команду. Прибыла из Харькова и группа болельщиков «Металлиста», но на этот раз составить конкуренцию местной торсиде харьковским фанам было трудно. К тому же, «Карпаты» впервые предстали под руководством нового наставника – и.о. главного тренера Павла Кучерова – уроженца российского Смоленска, имеющего голландское гражданство. На минувшей неделе он сменил белорусского специалиста Олега Кононова, которому помогал в составе тренерского штаба. И,как бывает в таких ситуациях, футболисты «Карпат» старались доказать новому коучу, что могут играть лучше, чем было при прежнем.

И уже на первых минутах львовяне провели атаку на ворота «Металлиста», которая, правда, завершилась лишь подачей трёх подряд угловых. А на 11-й Лукас Перес, воспользовавшись ошибкой нашей обороны, вышел один на один с Горяиновым, но пробил мимо ворот. А вот у гостей дела в атаке не ладились. Выдвинутый, как обычно, вперёд Кристальдо в отсутствие привычных для него «подносчиков снарядов» Тайсона, Хавьера, Фининьо оставался на «голодном пайке». А дальний удар Сергея Ткачёва на 32-й минуте проблем для голкипера львовян Андрея Тлумака не составил.

Начало второго тайма прошло в атаках «Металлиста». На 51-й минуте Ткачёв, а через минуту – аргентинец Себастьян Бланко нанесли хорошие точные удары по воротам Тлумака, но голкипер «Карпат» оба их парировал. А на 56-й «Металлист» остался вдесятером: получив второе в матче предупреждение, с поля был удалён Сергей Валяев. Получив численный перевес, хозяева поля тут же воспрянули духом и на 58-й минуте Сергей Зенёв, получив передачу от Игоря Худобяка, точно пробил с близкого расстояния, но наш вратарь перевёл мяч на угловой. После подачи слева на 59-й минуте мяч отскочил к Худобяку, тот прострелил из пределов штрафной, и после отскока от Виталия Бордияна Иван Милошевич с нескольких метров отправил «круглого» в ворота – 1:0. В оставшееся время хозяева поля играли на сохранение приемлемого для них результата, что им в итоге и удалось. Хотя уже в компенсированное время «Металлист» мог сравнять счёт, но после розыгрыша штрафного Хуаном Торресом и Лукасом Штетиной Евгений Будник с пяти метров пробил выше перекладины.

Кубок Украины: «Карпаты» – «Металлист»: 1-0


– Матч получился довольно интересным для зрителей и, прежде всего, боевым, зрелищным. По самой игре – думаю, вы сами всё видели. Молодым ребятам, которые сегодня играли, было тяжело. Тем не менее, хорошая игра вышла, – сказал на послематчевой пресс-конференции тренер «Металлиста» Игорь Рахаев.

В свою очередь Павел Кучеров выразил удовлетворение как самоотдачей своих тшолков, так и тем, что его команде удалось добиться положительного результата.

Теперь «Металлисту» предстоит сосредоточиться на чемпионате Украины и Лиги Европы. И уже 29 октября в 19.30 харьковская команда в заключительной встрече первого круга будет принимать у себя полтавскую «Ворсклу».