Проект "Великой техногенной реки", который осуществлял Муаммар Каддафи, позволял обеспечить дешевой и качественной водой чуть ли не всю Африку на многие годы.

Одну из причин войны в Ливии, которая завершилась смертью бывшего лидера страны Муаммара Каддафи, эксперты видят в попытке перераспределить ливийские ресурсы. Причем речь идет не о нефти, а о воде. Оказывается, что запасов воды в Ливии - на 131 триллион долларов.

Малоизвестный проект под названием "Великая техногенная река" (Great Manmade River), стартовавший еще в 1980-х годах по инициативе Каддафи, должен обеспечить питьевой водой более 90% территории Ливии. Сам полковник называл его "Восьмым чудом света" (по некоторым оценкам, это самый большой из существующих на сегодня инженерных проектов). 

Муаммара Каддафи тайно похоронили в пустыне

Воду планировалось добывать из четырех огромных пресных водоемов, расположенных под оазисами Хамада, Куфра, Морзук и Сиртом. Общее количество пресной воды в этих источниках - 35 тысяч кубических километров. Этого количества, по подсчетам, хватило бы на 5000 лет. Если эту воду "вылить" на Украину, то она покроет страну 50-метровым слоем.

По проекту Великой реки, 4605 километров трубопроводов должны передавать воду, добытую из 1300 скважин, расположенных на средней глубине 280 метров, и направлять ее в 400 километрах к городам ливийского средиземноморского побережья. 

Смерть Каддафи: подробности, фотофакты

Сейчас трубами GMR (специальный трубный завод для Ливии построила Южная Корея) поставляется около 6,5 миллионов кубометров воды в день (2,37 кубокилометров в год) для сельского хозяйства и бытового потребления. Иными словами - 378 тысяч литров чистейшей пресной питьевой воды на человека.

По ценам десалинизированной (опресненной) воды эти запасы стоят 131 триллион долларов. В регионе Магриба обессоленная морская вода продается за 3,75 за тонну.

Стоит отметить, что, по оценкам Всемирного Банка, уже к середине XXI века 40% населения Земли будет испытывать дефицит воды, 20% - серьезно страдать от него. Еще в 2005 году, по данным Masons Water Yearbook, 545 миллионов человек (9% населения мира) получали воду от частных провайдеров по рыночным ценам.

Сегодня кубометр чистой воды в Европе стоит 2 доллара, в Турции и на Ближнем Востоке - 4 доллара, на основе использования современных технологий по опреснению морской воды.

Кстати, считается, что ярым сторонником ливийской Великой реки был также свергнутый президент Египта Хосни Мубарак.