Стоимость лекарств и медпрепаратов от украинских производителей будет и дальше расти, сообщил один из представителей фармацевтического рынка.

"Украинские лекарства будут дорожать, не нужно вводить себя в заблуждение", - сказал он, передает ТСН. 

Ректор харьковского фармуниверситета: в чем разница лекарства и яда

По словам эксперта, в последнее время значительно возросли требования к качеству лекарственных средств украинского производства, и они продолжают расти. Соответственно, со стороны украинских производителей это требует больших инвестиций. 

Лекарства в Харькове: как распознать качество

Он также отметил, что цены на украинские лекарства больше подвержены колебаниям, чем продукция иностранных производителей, поскольку украинские производители все еще работают над установлением своей системы качества. Зато иностранные производители имеют стабильные цены, поскольку установили свою систему качества ранее.

Ранее председатель комитета по вопросам здравоохранения Татьяна Бахтеева считает, что в Украине есть все условия для создания цивилизованной и современной системы обеспечения населения качественными и безопасными медикаментами. 

С какими лекарствами нельзя совмещать алкоголь

Следует отметить, что ранее Кабмин создал Совет по вопросам функционирования системы здравоохранения, который должен взять под контроль госзакупки лекарств. Совет во главе с первым вице-премьером Андреем Клюевым был создан в среду, 12 октября.

Этот совет фактически должен взять на себя все основные направления работы МОЗ, связанные с врачебным обеспечением граждан, и прежде всего, взять под контроль госзакупки. Очевидно, что создание совета является признанием неэффективности работы МОЗ. 

Как испытывают новые лекарства

Отмечается, что таким образом правительство признало, что министры чрезвычайных ситуаций Виктор Балога и здравоохранения Александр Анищенко, "невзирая на все обещания, не в состоянии справиться со своими обязанностями и обеспечить страну лекарствами".

Клюев в комментарии отметил: "Недавно чуть ли не довели до могилы одного министра. Он пил прописанные антибиотики, а эффекта - никакого. Проверили - оказался мел!".

Что рекламируют под видом лекарства