Два случая заболевания животных бешенством зафиксировано 25 октября в Харькове.

По словам главного государственного инспектора ветеринарной медицины Харькова Геннадия Песчанского, один эпизод зафиксирован в Дзержинском районе. 16 октября вечером 59-летняя харьковчанка увидела на проезжей части возле дома № 36 по ул. 23 Августа сбитую автомобилем кошку. При попытке оказать помощь животное укусило женщину за палец. Позже в подвале дома кошка умерла. 20 октября пострадавшая обратилась за помощью к медикам. 25 октября в Харьковской региональной лаборатории ветеринарной медицины исследовали материал умершего животного и поставили диагноз «бешенство».

Второй случай зафиксирован в Киевском районе, рассказывает Геннадий Песчанский. В частном секторе на ул. Исаевской, 55а 59-летнюю женщину укусил ее собственный кот. В лаборатории ему также поставили диагноз «бешенство».

Состояние пострадавших женщин удовлетворительное, проявления признаков заболевания бешенством пока нет.

В связи с этими случаями городскими властями было принято решение ввести карантинные ограничения на территории Дзержинского района, ограниченной ул. 23 Августа, ул. Тобольской, пр. Ленина. В Киевском районе ограничения введены на территории, ограниченной ул. Липецкой, пер. Эвенкским, пер. Гладким, р. Харьков. Здесь проведут дезинфекцию инфицированных зон и мероприятия по ликвидации очагов бешенства. Карантин продлится два месяца.

Всего с начала года в Харьковской области зарегистрировано 56 случаев бешенства у животных, в том числе в Харькове – восемь (семь  у кошек, один  у летучей мыши).