В Харьковской области почти пять тысяч детей, не имеющих родителей. При этом чуть более 800 из них имеют свое жилье.

О том, как решить эту проблему, шла речь на всеукраинском совещании по вопросам защиты прав ребенка при участии президента Виктора Януковича.

На сегодняшний день в Харьковской области 4911 детей-сирот и детей,  лишенных родительской опеки. Сейчас большинство из них живут в интернатах. Есть дети, которые воспитываются в приемных семьях, детских домах семейного типа или находятся под опекой или попечительством. Но во многих случаях это не решает проблему, где жить ребенку-сироте по достижении совершеннолетия.

– 1 октября этого года только 16% детей этой категории имеют жилье на праве собственности, 52% – на праве пользования, 32% детей вообще не имеют закрепленного жилья. Реально 84% детей, оставшихся без попечения родителей, нуждаются в жилье, – сообщил харьковский губернатор Михаил Добкин в ходе совещания в Киеве.

Ситуацию усугубляет тот факт, что половина домов или квартир, которые  находятся в собственности сирот, пребывают в крайне запущенном состоянии и практически непригодны для жизни. Решить проблему без вмешательства государства местные власти не в силах.

– В нашей области работает социальное общежитие для молодежи, которая не имеет жилья, но это лишь 30 мест. Частично жилищные права детей-сирот и социальных сирот реализуются путем покупки в сельской местности домов за счет меценатов. Сейчас обсуждается предложение о передаче детям этой категории коммунального жилья, которое принадлежало пожилым людям, не имеющим родственников и находящимся в специализированных учреждениях. Я имею в виду ситуацию, когда люди престарелого возраста, которые находятся на содержании у государства, отдают свое жилье – чтобы это жилье автоматически закрепляли за детьми-сиротами из тех же районов, – рассказал Михаил Добкин.

Однако при реализации этой схемы для защиты жилищных прав детей, оставшихся без попечения родителей, необходимо внести ряд изменений в законодательство. Поэтому глава Харьковской области от имени коллегии облгосадминистрации и административно-хозяйственного актива обратился в Кабинет министров Украины с просьбой внести соответствующие изменения в Закон Украины «Об обеспечении организационно-правовых условий социальной защиты детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки».