Директор турнира Евро-2012 в Украине Маркиян Лубкивский коснулся только одной стороны проблемы, говоря, что харьковская власть недофинансировала реконструкцию ОСК «Металлист».

Такой подробностью очередной инспекции УЕФА в Харькове поделился первый заместитель харьковского городского головы Александр Кривцов. По его словам, государство по программе Евро-2012 недодало Харькову более 500 миллионов гривен.

«Среди этих денег более 150 миллионов не выделено на реконструкцию и ремонт дорог. Я уже не говорю о том, что недодали денег на реконструкцию общежитий для поселения болельщиков, вообще не профинансированы работы по обновлению и ремонту медицинских учреждений. А ведь эти мероприятия есть в программе и утверждены постановлением Кабинетом министров на этот год», – отметил Александр Кривцов.

«Если бы мы получили положенные нам деньги из госбюджета, то мы бы в свою очередь без проблем выполнили свои обещания и достаточно легко изыскали бы эти 9,2 миллионоа, необходимые на завершение работ на «Металлисте», – подчеркнул вице-мэр.

Он отметил, что из-за государственного недофинансирования городу приходится вкладывать свои деньги в те же дороги.

«Приближается зима, нас тревожит состояние дорог. Некоторые работы мы будем продолжать при этих погодных условиях. Если деньги от государства не поступят, то, возможно, часть работ перенесется на начало следующего года. Задавал вопрос и Мартин Каллен (директор УЕФА): а что будет, если государство денег не даст? Мы ответили, что тогда профинансируем все из городского бюджета. Конечно, это плохо, потому что у нас и так есть куда деньги потратить – на те же школы, больницы. Но ведь Евро-2012 проводит не один Харьков, а вся страна», – подчеркнул Александр Кривцов.

Напомним, 27 октября, уже после поездки в Харьков Маркиян Лубкивский заявил, что недостаток финансирования реконструкции ОСК «Металлист» ставит под угрозу проведение матчей Евро-2012. При этом он отметил, что Украина со своей стороны все финансовые обязательства перед ОСК «Металлист» уже выполнила.

В свою очередь директор Департамента по вопросам подготовки Евро-2012 по футболу Харьковского горсовета Александр Нечипоренко подчеркнул, что городская власть выделит средства на реконструкцию стадиона «Металлист» в сроки, утвержденные графиком.