Изменилась схема движения крупных городских автобусов.

– Остановки маршрутов № 115э и № 304э убираются с переулка Костюринского, – объясняет директор Департамента транспорта и связи горсовета Сергей Дульфан. – Этот переулок узок, и мы не можем обеспечить там безопасность движения.

Эти маршруты обслуживают автобусы большой вместимости, они проходят через центр города и не вписываются в его улочки. Поэтому конечная остановка для автобусов этих маршрутов перенесена в более просторное место – в район Пролетарской площади возле Университетской лестницы – на расширении проезжей части в виде «кармана».

Внесены изменения и на маршрутах №№ 77э и 278э. Конечную остановку маршруткам №77э (ул. Ахсарова – ул. Энгельса) снова вернули на площадь Свободы (ст. метро «Госпром»), а автобусам № 278э изменили схему движения в районе Центрального рынка:  теперь маршрут проходит через улицы Пискуновскую и Энгельса.

Кроме того, решено увеличить на нескольких маршрутах вместимость автобусов.

– Мы продолжаем работу по смене подвижного состава для увеличения его вместимости и даем согласие поменять подвижной состав на маршрутах №№ 40э и 221э на автобусы, рассчитанные на 70 и более пассажиров, – говорит директор департамента.

Цифры
По данным на 25 октября, в городе работают 149 автобусных маршрутов с 930 единицами подвижного состава.