На этой неделе областные власти подвели итоги начала отопительного сезона. В целом мероприятия прошли без заминок. Однако в некоторых населенных пунктах действия местных властей во время пуска тепла подпадают под уголовную ответственность.

<Текст>Как сообщил заместитель председателя ХОГА Валентин Дулуб, отопительный сезон 2011-2012 годов начат своевременно.

– 1-3 октября к отоплению были подключены почти все объекты социальной сферы, которые отапливаются от отдельных котельных или топочных, – сообщил Валентин Дулуб.

В течение первой недели было обеспечено отопление в 1725 учреждениях социальной сферы, что составляло 87% от общего количества. Неподключенными на тот момент оставались лишь объекты, которые отапливаются от квартальных котельных, рассчитанных в первую очередь на обслуживание жилых домов. С 15 по 17 октября теплоснабжающими предприятиями на 100% было обеспечено отопление всех 888 школ, 636 детских садов и 969 лечебных учреждений области.

Подключение жилых домов было начато 15 октября и по состоянию на 25 октября отапливается 99,8% жилого фонда, то есть 8452 дома из 8464.

– Хочу отметить четкую работу коммунального предприятия «Харьковские тепловые сети», которое дало тепло Харькову за пять дней при том, что для этого требуется 10-15 дней, – говорит вице-губернатор.

Подключение тепла не обошлось без проблем


Однако в ряде населенных пунктов региона при запуске тепла возникли проблемы. В частности, из-за несвоевременного подписания договора о поставках газа и отсутствия разрешения газотехнической инспекции вовремя не были подключены котельные объектов Минобороны в Чугуеве и Балаклее, вследствие чего в первом случае без тепла остался один жилой дом, во втором – 12.

– В Чугуеве теплоноситель подали 23 октября, в Балаклее дома до сих пор не отапливаются, – сообщает Валентин Дулуб.

Еще 10 домов в Балаклее были не вовремя подключены к теплу в связи с тем, что предприятия Минобороны ГП «Балаклеевский ремонтный завод» разобрало старую заводскую котельную, которая отчасти обслуживала и жилой фонд.

– За деньги облбюджета проложена новая теплотрасса от центральной Балаклеевской котельной протяженностью 600 м, в результате чего теплоноситель в эти дома был подан, – объясняет вице-губернатор.

Областные власти будут проверять информацию районных


Особое внимание руководство области уделяет ситуации в Харьковском районе области.

– В Харьковском районе после подачи тепла возникли аварии в жилых домах в поселке Кулиничи, Покотиловка, Безлюдовка и в школе города Южный, что привело к временному прекращению отопления. В поселке Высоком из-за задержки в работах по переведению на индивидуальное отопление в детском учебном заведении дали тепло только 23 октября, –  сообщил Валенин Дулуб, подчеркнув, что о данных проблемах облгосадминистрация не знала. – Особенно поражает то, что райадминистрация отрапортовала, что все в порядке.

Как сообщил глава облгосадминистрации Михаил Добкин, случай в Харьковском районе с подачей данных, не соответсвующих реальной картине, – не единственный в области.

– Купянск отрапортовал, что отопительный сезон начат вовремя. А по состоянию на 14 октября было почти ноль подключенных объектов. Может, у нас календарь разный? – возмутился губернатор.

В итоге Михаил Добкин дал поручение профильному управлению выяснить, насколько соответствует представленная информация из районов о готовности объектов к зимнему периоду реальной ситуации.

– Есть уголовная ответственность за не вовремя подготовленные объекты, – заключил глава области.

Что касается ведомственных домов в Балаклее, Чугуеве и других населенных пунктах, где возникли проблемы с подключением к отоплению, то к следующему отопительному сезону облгосадминистрация планирует оборудовать их новыми котельными.

Прошлогодние долги все еще не погашены
По состоянию на 21 октября уровень расчетов предприятий за природный газ, потребленный в отопительном сезоне 2010-2011годов находится на уровне 68%, задолженность составляет 609,3 млн грн. В целом по этому показателю Харьковская область находится на 15-м месте в Украине.