Если депутаты дадут «добро», украинцы смогут завозить из-за границы товаров на  сумму, в пять раз превышающую установленную действующим законодательством.

Увеличение пороговой стоимости позволит сократить количество теневого ввоза товаров без уплаты налогов, считают авторы законопроекта.

Гостаможня и комитет Верховной рады по вопросам финансов, банковской деятельности, налоговой и таможенной политики согласовали ко второму чтению одну из ключевых норм новой редакции Таможенного кодекса. Порог стоимости товаров, при ввозе которых гражданами в ручной клади или багаже не потребуется платить налоги (пошлину и НДС), будет увеличен с 200 до 1000 евро. Общий вес товаров одной партии не должен превышать 50 кг. При этом норма в тысячу евро будет распространяться на физических лиц, которые пересекают границу не чаще одного раза в сутки. В случае превышения этой суммы или частоты выезда за рубеж товары будут облагаться пошлинами – 10% стоимости груза и НДС.

Кстати, в первом чтении парламент поднял планку в десять раз – до 2000 евро (по весу – 30 кг). Но Гостаможня попросила депутатов снизить этот порог, дабы не создавать благоприятные условия для торговли большим объемом товаров без налогообложения.

– С учетом того что в ЕС действует ограничение в 300-450 евро на человека в зависимости от страны, на мой взгляд, планка, установленная на уровне 2000 евро, была завышена, поскольку    это в какой-то мере могло влиять на товарооборот, – говорит первый заместитель начальника Харьковской областной таможни Александр Мирза. – Так,  частные предприниматели, имея возможность ввозить товары на сумму в 2000 евро на каждое лицо, могли бы собираться в группы и перемещать через границу значительные партии, которые не приносили бы в государственную казну ни копейки. Это было бы недопустимо.

Предлагаемая же сегодня норма является, по мнению Александра Мирзы, «золотой серединой».

– С учетом уровня экономического развития нашей страны, она наиболее приемлема и никак не повлияет на товарооборот, – считает Александр Мирза. – Тем более что объемы товаров, в частности, народного потребления, которые перемещаются через границу физическими лицами  с целью дальнейшего отчуждения, как правило, осуществляются в объемах, не превышающих общую суммарную таможенную стоимость в 1000 евро. Что же касается объемов неторгового оборота, то есть перемещения товаров гражданами, то он, согласно анализу специалистов харьковской областной таможни, составляет менее 1%. Я не считаю, что он существенно повлияет на размеры налогов, которые перечисляются таможенными органами в госбюджет.

Кстати, новый законопроект с воодушевлением восприняли любители заказывать товары через интернет – при международных почтовых и экспресс-посылках будет применяться ограничение в €300 вместо ныне действующих €200. Облагаться налогом будет лишь часть их стоимости, превышающая установленный порог.