«Металлист» – «Ворскла»: анонс матча

«Металлист» – «Ворскла»: анонс матча

В последнем туре первого круга в Харькове сойдутся в очном поединке два клуба, представляющих нашу страну в еврокубках. Клубы, которые еще три дня назад вынуждены были сражаться сразу на трех футбольных фронтах.

Теперь – уже на двух. В 1/8 Кубка Украины «Металлист» проиграл во Львове «Карпатам» (0:1), а «Ворскла» уступила в Запорожье «Металлургу» (0:3). Можно, конечно, порассуждать на тему, умышленно или нет оба клуба пожертвовали одним из турниров ради двух других. Или просто так получилось. Я больше склоняюсь ко второму варианту. Думается, если бы «Металлисту» и «Ворскле» выпал бы жребий играть в родных стенах, то, скорее всего, их соперники в ¼ не пробились бы.

А еще наверняка повлияло то обстоятельство, что обеим командам за какие-то 11 дней пришлось провести по четыре тяжелых матча, причем три из них – на выезде. А это очень нелегко даже клубам с длинной скамейкой запасных. К сожалению, ни «Ворскла», ни «Металлист» пока не располагают полноценным резервом для своей боевой основы. Во Львове полурезервный и, в какой-то степени, экспериментальный состав «Металлиста» не смог одолеть заряженных на победу хозяев. Утешением для харьковчан может служить лишь тот факт, что ведущие исполнители получили возможность восстановить силы после воскресного матча в Донецке. Матча, в котором «Металлист» одержал такую важную для себя победу над действующим чемпионом. Победу, которая дает шанс харьковчанам бороться в этом сезоне за самые высокие награды. Только для этого теперь «Металлисту» необходимо побеждать в каждом матче – и в ближайшем, и во всех последующих.

На высшем уровне «Металлист» и «Ворскла впервые встретились в сезоне 1998-99 гг. Этот дебют для харьковчан оказался неудачным. Полтавчане победили в Харькове 4:2. Правда, затем «Металлист» значительно подправил эту статистику в свою пользу. На сегодняшний день харьковчане побеждали в личных встречах 13 раз, полтавчане 5 раз, и еще 6 матчей завершились вничью. Соотношение мячей 32-21 в пользу «Металлиста». Лишь в двух сезонах из двенадцати «Ворскла» имела преимущество в личных встречах над «Металлистом». Это было в сезоне 2002-2003 и… в прошлом сезоне. Конечно, в Харькове хорошо помнят фиаско своей команды в августе прошлого года (2:3). Особенно обидно было болельщикам «Металлиста», что победный гол забил игрок «Металлиста» Евгений Селин, переданный в «Ворсклу» в аренду. А матч второго круга в Полтаве, несмотря на все попытки «Металлиста» взять реванш, завершился нулевой ничьей.

В последнем туре оба наши соперника одержали победы. Про успех «Металлиста» в матче с «Шахтером» мы уже упоминали, а «Ворскла» на своем поле одержала волевую победу над «Таврией» 3:2. После 14 туров «Металлист» с 34 очками занимает второе место. А «Ворскла», имея в своем активе 21 очко, находится на шестой строчке турнирной таблицы.
Особенностью встреч двух команд из соседних областей является то, что, несмотря на турнирное положение, матчи между ними всегда проходили в острой и напряженной борьбе. Можно с большой долей уверенности утверждать, что не будет исключением и субботний матч старых соперников.

Ориентировочные составы:

«Металлист»: Дишленкович – Пшеничных, Березовчук, Торсильери, Вильягра – Эдмар, Шелаев, Соса, Хавьер, Тайсон – Кристальдо

«Ворскла»: Долганский – Селин, Курилов, Матвеев, Даллку – Чеснаков, Маркоски, Ребенок, Кривошеенко, Безус – Янузи.

Дисквалификации: Папа Гуйе («Металлист») - Красноперов («Ворскла»).

Котировки букмекеров: Bwin – 1.42 – 4.0 – 8.0

29 октября, суббота
«Металлист» – «Ворскла»
Харьков. Стадион «Металлист». 19.30
ТВ-трансляция на телеканале «2+2»
Арбитр: Виктор Швецов (Одесса)