В Дзержинском районе садят деревья в рамках социальной акции по озеленению города. За выходные ее организаторы планируют высадить порядка 400 саженцев.

Напомним, Дзержинский район Харькова стал победителем акции «Посади дерево» на сайте posadiderevo.com.ua.

«Мы заранее подготовили саженцы, набрали волонтеров и с самого утра приехали сажать деревья. Сейчас по всему Дзержинскому району роют ямы, развозят саженцы. Всего в течение субботы будет высажено 200 деревьев, и еще столько же – в воскресенье», – рассказал координатор акции Евгений Сафонов.

29 октября саженцы высадили по 26 адресам. На каждом участке работает координатор и несколько волонтеров. Всего же в субботу работало порядка 100 человек.

В воскресенье деревья будут садить по 35 адресам. Соответственно, и участников акции будет больше.

Большинство высаживаемых деревьев – липы, березы и рябины. Породы деревьев, как и места высадки, подобрали согласно рекомендациям коммунальных предприятий «Харьковблагоустройство», «Жилкомсервис» и «Харьковзеленстрой».

Организаторы позаботились о достойных условиях работы волонтеров: в течение двух дней по адресам высадки будет курсировать автомобиль с горячим чаем и бутербродами.

Голосование за район, где высадят четыре сотни деревьев, проводилось с 11 по 23 октября среди пользователей социальных сетей Facebook, Twitter или Вконтакте. Все районы Харькова вместе получили 11 тыс. 656 голосов. Дзержинский район набрал 3296 (28,3%) голосов.

Организатор акции – компания «Promodo».

Спонсор акции – интернет-магазин «Розетка».

Реализация проекта — креативное агентство «Arriba!».