29 октября на вновь смонтированную контактную сеть железнодорожного участка Малая Перещепинская — Кременчуг Южной железной дороги подано напряжение 27,5 кВ переменного тока.

Развернутая длина контактной сети участка составляет 234,8 километров, а его эксплуатационная длина — 96 километров. Всего было смонтировано свыше 600 опор контактной сети, свыше 220 жестких поперечин. За последние 20 лет на Южной железной дороге подобные объемы работ не проводились в столь сжатые сроки — всего за шесть месяцев.

Электрификация участка Полтава — Кременчуг выполнена без строительства стационарных тяговых подстанций в комплексе с внешним энергоснабжением, а с установкой передвижных тяговых подстанций на станциях Кременчуг и Кобеляки.

В течении лишь трех последних недель силами Кременчугского участка энергоснабжения была установлена, смонтирована и введена в эксплуатацию передвижная тяговая подстанция на станции Кременчуг.

Электрификация участка выполнена с высоким качеством и степенью готовности квалифицированными специалистами служб энергоснабжения и строительно-монтажных работ Южной железной дороги.

Начальником Южной железной дороги Виктором Остапчуком уже согласовано с руководством ООО «Полтавоблэнерго» подключение к линии 110 кВ передвижной тяговой подстанции на 197 км участка Кобеляки — Лещиновка.