Сгущенка, «сдобренная» растительными жирами, и сливочное масло, «нафаршированное» кишечной палочкой – на такие лакомства рискуют нарваться покупатели в харьковских супермаркетах.

Потребителям не понравился вкус продуктов


Решив побаловать семью выпечкой, Галина Ивановна отправилась в ближайший к дому супермаркет за сгущенным молоком. Купив две баночки сгущенки торговых марок «Ичня» и «Веселая ферма» (оба – производства Ичнянского МКК), хозяйка приступила к приготовлению торта. Однако отведать сладкого лакомства домочадцам не довелось.

После варки сгущенка «Ичня» стала жидкой и со странным вкусом и цветом, обратила внимание опытная хозяйка. Не спасла ситуацию и вторая банка, содержимое которой тоже ни по вкусу, ни по запаху даже отдаленно не напоминало сладкое лакомство, знакомое с детства. 

Справедливо засомневавшись в качестве приобретенных продуктов, Галина Ивановна отнесла их на экспертизу в ГП «Харьковский региональный научно-производственный центр стандартизации, метрологии и сертификации», где и выяснилось, что вместо натурального сгущенного молока, соответствующего ДСТУ, Ичнянский МКК производит фальсификат. С чеком, протоколом лабораторных исследований и заявлением принять меры к предприятию, а также реализующей его торговой сети  покупательница отправилась в Главное харьковское областное управление по делам защиты прав потребителей.

А буквально через несколько дней защитники потребителей получили еще одну жалобу на тот же супермаркет. Покупатель Михаил Петрович настоятельно требовал проверить качество купленного там за 9,75 гривны «Масла солодковершкового селянского» , поскольку очень уж его смутил вкус этого продукта.

– Когда потребитель обращается к нам с письменным заявлением, по закону мы обязаны получить согласие на проведение внеплановой проверки от Госпотребстандарта, – объясняет главный специалист отдела контроля безопасности непродовольственного рынка Главного харьковского областного управления по делам защиты прав потребителей Сергей Пиунов. –  Оформляем заявку, отправляем ее в Киев и по прошествии как минимум 10 дней выходим на внеплановую проверку, если, конечно, получено «добро». Безусловно, мы теряем время, не имея возможности оперативно провести инспекцию, что не играет на руку ни нам, ни потребителю. Но таков закон.

Магазин заплатит штраф


Отобрав в супермаркете пробы продуктов, на которые были получены жалобы, инспекторы управления отправили их на экспертизу в специальную аккредитованную лабораторию ГП «Харьковский центр по проблемам защиты прав потребителей». Результаты оказались неутешительными.

– При проверке этого супермаркета установлена реализация фальсифицированных молокотоваров. Масло сладкосливочное селянское (72,7% жира, производство ОАО «Жашкивский маслозавод» Черкасская обл.); молоко сгущенное с сахаром (8,5% жира,  ТМ«Веселая ферма» и «Ичня» производства ПАТ «Ичнянский МКК», Черниговская обл.) содержат немолочный жир в жировой фазе продуктов, который недопустим для использования соответствующими нормативными документами в количестве соответственно 76,3%, 90,8%, 87,9%, – рассказывает главный специалист Управления Юлия Золотуха. – Более того, масло оказалось опасным для здоровья потребителей – в нем эксперты обнаружили бактерии группы кишечной палочки – колиформы.

Кроме того, в ходе уже плановой проверки в этом супермаркете была установлена реализация пресервов рыбных «Шматочки філе оселедця в майонезі» (ПП «Айсберг»,  Днепроперовск), в которые тоже «пробралась» кишечная палочка.

По результатам проверки супермаркету предписано запретить реализацию фальсифицированных молокотоваров и опасных пресервов, а также усилить контроль при приеме в реализацию этих продуктов путем проведения периодического избирательного лабораторного контроля продукции указанных производителей.

– На магазин будут наложены административно-хозяйственные санкции согласно ст. 23 Закона Украины «О защите прав потребителей», – подводит итог Юлия Золотуха. – А руководитель будет привлечен к административной ответственности в соответствии со ст. 155, ч.1 и ст. 168 Кодекса Украины об административных правонарушениях. Ему грозит штраф от 306 гривен.

Половина «молочки» не отвечает нормам


Всего за девять месяцев 2011 года специалисты Главного харьковского областного управления по делам защиты прав потребителей проверили качество молокотоваров на 100 предприятиях торговли разных форм собственности. Нарушения требований действующего законодательства выявлены у 85 субъектов хозяйствования.

Из 1,57 т проверенных молокопродуктов на сумму 28,48 тыс. грн. забраковано и снято с реализации 0,79 тонны на сумму 20,68 тыс. В том числе из-за отсутствия документов, подтверждающих надлежащее качество и безопасность – 0,75 тонны на сумму 20,2 тыс. грн.; из-за несоответствия требованиям нормативных документов 0,39 т на сумму 13,26 тыс. грн. и по причине истекшего срока годности – 0,02 т на сумму 0,16 тыс. грн.

– Основной причиной забраковки молочной продукции на сегодняшний день остается неудовлетворительная или вообще отсутствующая маркировка, из-за чего невозможно установить происхождение продукции, ее свежесть и т.д., – отмечает и.о. начальника Управления Татьяна Холод. – По этой причине продукция браковалась практически в каждом проверенном предприятии. Например, в одной из торговых точек из-за отсутствия маркировки были забракованы 10 кг сметаны, произведенной Комсомольским молокозаводом. Кроме того, отобранные образцы не отвечали требованиям нормативных документов из-за сниженной массовой доли жира (фактически 13% при обозначенной в накладной 15%). Не оказалось в магазине и документов, подтверждающих качество и безопасность продукта.

По результатам проверок на 91 человека наложена административная ответственность на сумму 18 тыс. грн. К 63 предприятиям, на которых были установлены факты реализации нестандартной продукции, применены административно-хозяйственные санкции на сумму 11,5 тыс. грн.