Завод имени Шевченко получил все дополнительные заказы, о которых ранее шла речь. В частности, предприятие получило заказ на производство оборудования для атомных станций и концерна «Укроборонпром», который уже выплатил 3 миллиона гривен за выполненные работы.  

Тем не менее, не скрывает председатель Харьковской облгосадминистрации Михаил Добкин, ситуация на предприятия остается очень сложной.

«Этих средства хватает для того, чтобы не наращивать задолженность по заработной плате и платить текущую зарплату. Но у нас нет пока возможности выплатить долги старые и уволить людей, которые сегодня приходят на работу, чтобы отметиться утром и вечером, потому что работы нет, но получают за это полную заработную плату», – отметил губернатор области.

Ситуация осложняется тем, что не удается реализовать неликвидное имущество предприятия, как это предусмотрено планом санации.

«На сегодняшний момент уже третьи торги не находится покупателя на то имущество, которое выставляется на продажу. В пятницу я проводил совещание по этому вопросу, где присутствовали представители предприятия, руководитель санации, мои заместители, начальник ГУ промышленности. Мы рассматривали возможность внесения любых изменений в план санации для того, чтобы мы могли каким-то образом привлечь государственную помощь для этого предприятия. Согласно украинскому законодательству, если предприятие находится в стадии банкротства или санации, государство не имеет права оказывать ему материальную поддержку. Да мы и не нуждались в ней – мы четко рассчитывали, что реализуем часть имеющегося имущества, которое нам утвердили в трех министерствах. Но пока мы не можем найти желающих», – подчеркнул глава области.