Президент Виктор Янукович заявляет об информации правоохранительных органов о массовой скупке оружия для подготовки вооруженного нападения на органы власти.

Об этом он сказал во время подведения итогов совместного расширенного заседания Кабинета Министров и комитета по экономическим реформам.

«Сегодня правоохранительные органы дают информацию, что идет скупка оружия в стране и подготовка к вооруженным нападениям на органы власти», – сказал президент.

При этом он задался вопросом о том, кто это организовывает, и сам же ответил, что организаторами не являются те, кому сложнее всех живется, поскольку такие люди в ответ на решения властей лишь молчат и терпят. По мнению президента, организаторами являются люди, добившиеся через суды больших пенсий и компенсационных выплат и боящиеся их потерять.

Виктор Янукович сделал такое заявление, комментируя протесты чернобыльцев против отмены социальных льгот.

В частности, как сообщалось, 1 ноября около тысячи чернобыльцев пикетировали Верховную Раду с требованием не отменять их социальные льготы, в частности им удалось прорваться ко входу в Раду, сломав забор.

9 сентября Рада приняла в 1 чтении законопроект №9127, которым, в частности, предусматривается установление Кабинетом Министров порядка и размера компенсаций льготникам.