Верховная Рада Украины обязала владельцев парковок бесплатно парковать автомобили скорой помощи.

 За закон о внесении изменений в основы законодательства о здравоохранении проголосовали 254 депутатов из 384 зарегистрировавшихся в зале в четверг.

Законом разрешается бесплатная парковка транспортных средств в специально отведенных для этого местах в случае оборудования такого транспорта, которым управляет медицинский работник, специальным распознавательным знаком, или размещение на нем специального стикера с указанием контактного телефона медработника который управляет этим средством, передаёт "Интерфакс-Украина".

Согласно закону, владельцы парковок должны обеспечить и выделить на парковочных площадках места для бесплатной парковки автомобилей, которыми управляют медработники.

Отметим, что автомобилист, неправильно припарковавший свой автомобиль, может пожалеть об этом. Так, летом машину директора по производству телеканала ТВi Екатерины Ермолович обстреляли с целью наказать её "за неправильную парковку".

А в российском городе Великий Новгород маляры перекрасили в розовый цвет припаркованную на тротуаре легковушку BMW и написали на кузове бранное слово.