В скором времени все участковые больницы области будут обслуживать пациентов исключительно в дневное время. Больные, которым требуется постоянный уход и лечение, смогут получить их в районных или областных учреждениях.

– В соответствии с требованиями нового Бюджетного кодекса, участковых больниц не будет: вместо них будут врачебные амбулатории с дневным стационаром, – объясняет заместитель губернатора Харьковской области Игорь Шурма. – Это означает, что все люди, которым требуется лечение, будут получать его в амбулатории днем. У всех участковых больниц есть одна особенность: на питание пациентов выделяется не больше двух гривен, на медикаменты – не больше 1,8 грн. в сутки. Как в таких условиях можно вылечить человека? Пациентов, которым требуется более углубленное лечение, будут направлять в районные больницы или областные учреждения.

По словам вице-губернатора, места в участковых больницах, как правило, используются как социальные койки. Там длительное время пребывают одинокие люди, малоимущие, которым зимой нечем оплатить отопление, те, кому негде жить. Однако для такой категории людей должны использоваться социальные койки в соответствующих учреждениях социальной защиты – интернатах или пансионатах, считает чиновник.

– Когда мы ездим по районам и приезжаем в 21.00-22.00 в участковые больницы, пациентов там нет, – делится наблюдениями Игорь Шурма. – Люди не остаются в больницах, где на питание выделяется всего 2 грн. в день и, естественно, все идут домой. А потом главный врач и бухгалтер думают, как списать медикаменты, продукты, которые там фактически никто не употреблял, как составить график работы персонала. Но какая может быть работа, если в стационаре иногда находится всего один пациент? Поэтому мы упорядочиваем финансово-хозяйственную деятельность медицинских учреждений и из участковых пытаемся сделать отделения центральных районных больниц.

Процесс реорганизации начался в этом году. На дневную форму работы уже перешли около 60% участковых больниц, реорганизацию планируют завершить до конца года. В амбулаториях останется абсолютно все медицинское оборудование, в том числе и лаборатории для сдачи анализов. Ни один человек из персонала этих лечебных учреждений сокращен не будет, заверяет Игорь Шурма.