Улицы, парки и набережные Первой столицы будут освещать энергосберегающие светильники, эффективность которых в пять раз выше люминесцентных ламп. Первая партия таких источников света поступит в Харьков уже через неделю.

Как сообщил руководитель государственной целевой научно-технической программы «Разработка и внедрение энергосберегающих светодиодных источников света и осветительных систем на их основе», заведующий отделом Института физики полупроводников им. В. Е. Лашкарева НАН Украины Виктор Сорокин, Харьков наряду с Донецком и Киевом попал в пилотный проект по внедрению светодиодных энергосберегающих осветительных приборов в рамках государственной программы и в преддверии чемпионата Европы по футболу 2012 года.

– Лампы накаливания уходят в прошлое, на смену им пришли светодиодные светильники, эффективность которых в пять раз выше люминесцентных ламп, а срок службы практически не ограничен, – говорит Виктор Сорокин. – В рамках программы светодиодную технику на улицах городов будут испытывать около года. На протяжении всего этого периода будет осуществляться гарантийное обслуживание светильников, надзор за их работой и бесплатный ремонт. Это даст городам большую экономию электроэнергии.

По словам директора департамента коммунального хозяйства Виктора Китанина, эти высокотехнологичные осветительные приборы отвечают современным требованиям по мощности освещения, просты в обслуживании и быстро окупаются. Харьковский городской совет уже утвердил перечень объектов в городе, где появятся первые светодиодные фонари. В частности, они будут освещать Лопанскую набережную. Кроме того, в этом году   светодиодными светильниками планируется оснастить несколько улиц и парков Харькова, а также около двух тысяч экономных источников света установят на объектах жилищно-коммунального хозяйства – на лестничных клетках, в парадных, лифтах.

Кстати, благодаря энергосбережению за девять месяцев 2011 года город сэкономил 19,5 млн грн. Из них 4,8 млн грн. приходится на коммунальное предприятие «Харьковские тепловые сети», 2 млн грн. – на КП «Харьковкоммуночиствод», 11,7 млн грн. – на КП «Вода», 730 тыс. грн. – на КП «Горсвет».

– Средства, полученные от применения энергосберегающих технологий, направляют не на премии, повышение зарплат или ремонты, – замечает Виктор Китанин. – Эти средства идут на улучшение работы инженерного оборудования и внедрение новых технологий. Эти технологии быстро окупаются и позволяют прежде всего экономить средства харьковчан.

По его словам, городская власть намерена обратиться в Кабмин с просьбой выделить государственную субвенцию на внедрение энергосберегающих технологий.