Народные депутаты предлагают лицензировать деятельность клубов знакомств, брачных агентств и даже соответствующих интернет-сайтов, чтобы убрать с рынка «сердечных услуг» мошенников и преступников.

ВР приняла в первом чтении законопроект № 8702 «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно противодействия торговле людьми», который предусматривает «обязательное лицензирование деятельности, связанной со сбором и распространением (в том числе в глобальной сети Интернет) информации о физических лицах с целью их знакомства». Проще говоря, если сейчас для организации брачного агентства предпринимателю достаточно открыть ЧП, то с принятием закона необходимо будет получить разрешение на занятие этой деятельностью. Разработчики законопроекта обещают: лицензия будет стоить недорого. Она должна будет размещаться на видном месте в офисах всех брачных агентств.

Профессиональные «свахи» нововведением недовольны: говорят, и без того еле сводят концы с концами.

– Я занимаюсь этим видом услуг около 20 лет. За то, что помогаю людям создать семью, беру копейки, а с меня еще и за лицензию содрать хотят. У меня в этом месяце поступления составили 4 тысячи гривен, из них налог плюс  отчисления в Пенсионный фонд – 700 грн.,  реклама - 1000 грн., плюс коммунальные услуги... – рассказывает директор одного из харьковских брачных агентств Сергей Свидло. – Депутатам  сначала разобраться надо с борделями, которые под видом служб знакомств предлагают интимуслуги.

Правозащитники же законопроект встретили с воодушевлением.

– Я считаю, это правильный подход. Ведь если агентство по трудоустройству еще можно как-то проверить и отследить легитимность его деятельности, то с брачными агентствами, к сожалению, дело обстоит иначе, – говорит юрист Международного женского правозащитного центра «Ла Страда Украина» Марина Легенька. – Между тем полулегальный рынок брачных услуг привлекает в эту сферу множество мошенников.

«Хотите замуж за рубеж? Мы вам поможем найти надежного спутника жизни в западноевропейских странах», – подобными предложениями заманивают невест многочисленные харьковские брачные агентства. Нашей девушке достаточно предоставить свою фотографию, копию паспорта и заполненную анкету. Услуги таких посредников для представительниц прекрасного пола обычно бесплатные – членство в брачном агентстве оплачивают импортные женихи.

– Поскольку эта услуга для иностранцев является платной, то можно почти со стопроцентной уверенностью заявить, что клиенты настроены серьезно и желают познакомиться с украинской женщиной для создания семьи. К тому же мужчины часто оплачивают девушкам курсы изучения языка, присылают подарки, цветы, -- уверяют профессиональные «свахи», подкрепляя свои слова байками о счастливых замужествах. 

Между тем, по словам Марины Легенькой, в случае выезда невесты за границу от неприятностей она не застрахована.

– Самая «безобидная», если так можно выразиться ситуация, когда женщина выезжает за границу, выходит там замуж, рожает ребенка и возвращается в Украину одна-одинешенька –  муж-иностранец наотрез отказывается отдавать свою «кровиночку» матери, – рассказывает Марина. – Безусловно, в этой ситуации женщина получает большой психологический стресс. Кроме того, немало случаев, когда украинские жены попадали на чужбине и в сексуальное, и в трудовое рабство.

Украинке суждено было стать третьей женой турка



Перспективного зарубежного жениха из Турции 22-летняя украинка нашла через брачное агентство. В ходе активной переписки через Интернет 30-летний состоятельный красавец (судя по фото) обещал быть заботливым и любящим мужем, и девушка уже рисовала в воображении картинки счастливой семейной жизни в пригороде Стамбула. Вскоре, получив вызов, она полетела в Турцию на первое свидание. Разочарование поджидало украинскую невесту, едва она ступила на чужую землю –  у трапа самолета ее встречал незнакомый мужчина, давно перешагнувший 50-летний рубеж, абсолютно не похожий на молодого красавчика-жениха. Но главный удар обрушился на девушку «дома» (дом этот, кстати, оказался вовсе не в окрестностях Стамбула, а в далекой глухой деревеньке) – ей суждено было стать третьей женой мусульманина. Два года девушка провела в заточении под присмотром двух старших жен – ее не выпускали на улицу, не разрешали общаться по телефону и обращались как с рабыней. Но каким-то чудом ей удалось сбежать.

– Она обратилась на улице к полицейскому, тот передал ее неправительственным общественным организациям по противодействию торговле людьми в этой стране, которые и помогли ей через наш МИД вернуться на родину, –  рассказывает Марина. – И самое страшное – никто за это не понес наказания. Девушка, выезжая за границу, даже не удосужилась поинтересоваться паспортными данными своего будущего супруга. Хотя жених потребовал от нее предоставить все документы вплоть до справки об отсутствии венерических заболеваний. 

«Как поживает Тузик?»


Государственный контроль за деятельностью брачных агентств, конечно же, не обеспечит женщинам, выезжающим за границу, стопроцентной защиты, но все же в какой-то степени обезопасит наших невест от мошенников, считают правозащитники. А пока закон не принят, нашим красавицам, мечтающим о семейном счастье за границей, стоит прислушаться к советам специалистов. 

– Выбрав кандидатуру потенциального жениха в брачном агентстве, в первую очередь  необходимо попросить ксерокопию его паспорта, – говорит Марина Легенька. – Если он не предоставляет о себе сведений, от такого суженого лучше отказаться. Если же ксерокопию получить удалось, перед поездкой за границу необходимо оставить ее, а также адрес и номер телефона жениха своим родственникам или знакомым, чтобы они знали, к кому и куда отправилась девушка.

Первое свидание правозащитники настоятельно рекомендуют устраивать в Украине или в крайнем случае на нейтральной территории. Если же встреча все-таки будет происходить за границей, не следует никому доверять свой паспорт, предупреждает Марина. Более того, необходимо сделать несколько ксерокопий, взять их с собой (лучше спрятать в вещах), а одну копию оставить дома родственникам или знакомым, которым доверяете. важно обсудить с родными, как будете поддерживаться связь, и договориться об условном слове или фразе, которые будут означать, что необходима помощь. Например, если в семье нет и никогда не было собаки, то вопрос позвонившей домой девушки о самочувствии пса подскажет родственникам, что она в опасности.

Ни в коем случае, отправляясь за границу на первое свидание, не берите с собой ребенка, – продолжает специалист. – Очень часто женщины возвращаются домой без детей. Вот недавний пример: украинка поехала к будущему мужу в Афганистан в сопровождении 12-летней дочери от первого брака. Сама она оттуда выбраться смогла, а ребенка потеряла – мужчина заявил, что будет воспитывать девочку по мусульманским традициям.

И конечно же, перед поездкой обязательно нужно узнать номера телефонов посольства и Консульства Украины за рубежом, а также неправительственных организаций, оказывающих помощь людям, которые оказались в трудной ситуации. Всю эту информацию, а также необходимую консультацию можно получить абсолютно бесплатно, позвонив на «горячую линию» противодействия торговле людьми «Ла Страда Украина»:  0-800-500-225.