Президент Виктор Янукович подписал указ, согласно которому в Украине ежегодно 20 февраля, во Всемирный день социальной справедливости, будет проводиться День социальной справедливости.

Как сообщает пресс-служба президента, в указе отмечается, что День социальной справедливости в Украине будет проводиться с целью привлечения внимания общества, органов государственной власти и местного самоуправления, общественных организаций к решению вопросов социальной справедливости и необходимости совместного построения в Украине общества социальной справедливости, а также активного внедрения в жизнь политики и стратегии, направленных на ее обеспечение.

Цель праздника - чтобы люди научились друг друга ценить и понимать. Но хватит ли на это времени и верят ли в справедливость украинцы?

Справедливости ради люди вышли на Крещатик. Они хотят заниматься спортом, но тренироваться негде. "Все что осталось - это ржавые турники, брусья, и все это надо обновлять, чтобы сейчас заниматься. Парни ездят из-за города, из поселков, чтоб потренироваться", - рассказали борцы за справедливость.

Кстати, они протестуют лежа, чтобы чиновники на них обратили внимание.

У скейтеров - своя несправедливость. говорят, что скейт-парки обновляют, но только накануне выборов. Просто так никто ничего не делает.

"Выборов нет, и кататься негде. Приходится пугать прохожих - и этим порождать другую несправедливость", - сетуют скейтеры.

В парке имени Шевченко представители спорта умственного борются за шахматы, и уверяют, что справедливость будет тогда, когда даже простые люди будут уважать и законы, и друг друга.

А вот бездомный Семен Александрович уверен, что справедливость есть.

"Взяли и продали мою квартиру с улыбкой. И я тоже смеялся, я же не знал, что ее продали", - рассказал Семен. Но он верит - пусть пока у него счастья нет, зато у мошенников - его не будет на том свете.