Уникальная диагностическая аппаратура теперь будет работать в детском нейрохирургическом отделении в Харьковской городской клинической больнице скорой и неотложной медицинской помощи им. проф. А. И. Мещанинова.

Американская нейродиагностическая система «Nicolet Endeavor CR» на сегодня не имеет аналогов в Украине. Она предназначена для мониторинга нейрофизиологических показателей головного мозга во время проведения операции. Как сообщили в больнице, это особенно важно для успешного хирургического удаления опухолей головного и спинного мозга, благодаря чему онкобольные дети получают реальный шанс на выздоровление. Стоимость оборудования – 854 тыс. грн.

Приобретение такого оборудования стало возможным благодаря аукциону «Искусство милосердия» в рамках общенационального проекта «Будущее – в глазах детей», который стартовал в апреле 2011 года. Средства, собранные от проведения аукциона, направли на приобретение этого медицинского оборудования.

Как отмечают врачи отделения, после ввода оборудования в эксплуатацию планируется провести мастер-классы специалистов-нейрохирургов из Австрии и Швейцарии.

Детское нейрохирургическое отделение Харьковской городской клинической больницы скорой и неотложной медицинской помощи им. проф. А. И. Мещанинова открыто в 1994 году и является единственным в Харьковской области. В отделении работают врачи первой и высшей квалификационной категорий. За годы работы в отделении оказана помощь около 50 тыс. больным и травмированным детям в возрасте до 18 лет, проведено свыше 11 тыс. операций. В настоящее время планируется открыть специализированную детскую реанимацию для детского нейрохирургического отделения.