На ближайшей сессии горсовета – 16 ноября – депутаты рассмотрят новую программу питания детей в дошкольных и школьных учреждениях,  которая предусматривает, в частности, увеличение финансирования на детские завтраки и обеды.

Как сообщила директор Департамента образования горсовета Ольга Деменко, в 2001 году Харьковских горсоветом была принята городская программа школьного питания, срок исполнения которой заканчивается в этом году.

– Программу нужно или продлевать, или принимать новую. Поскольку по этой программе предусмотрено только питание в школах, а нам необходимо учесть и организацию питания в детских садах, мы внесли изменения в данный план действий, назвав его уже не «Школьное питание», а  «Детское питание». Таким образом, мы будем осуществлять единые подходы к организации, контролю за качеством, финансировании питания и в детских садах, и в школах, – говорит глава профильного департамента.

Программа предусматривает увеличение расходов на детские завтраки и обеды. Так, школьный завтрак подорожает с трех с половиной до четырех гривен, а питание в детских садиках будет стоить не восемь гривен, как в этом году, а десять.

– Это даст возможность улучшить рацион и выполнять нормы питания, – уверена Ольга Деменко.

По ее словам, оплата питания в детских садах по законодательству Украины предусматривает софинансирование, то есть 50% оплачивает горбюджет и 50% – родители. Что касается завтраков учащихся 1-4 классов, то они, в соответствии с Законом «Об охране детства», полностью оплачиваются из бюджета. Сейчас в начальных классах городских школ учится 41 тысяча детей, из которых 78% едят в школе. То есть ежедневно на их питание  необходимо более 100 тыс. грн.

Ольга Деменко уверена, что денег на финансирование новой программы хватит.

– У нас три защищенные статьи – зарплаты учителей, питание детей и коммунальные услуги. Этот вопрос мы рассматривали по поручению городского головы, и я думаю, что мы 100% можем гарантировать финансирование, – уверяет директор департамента.