В последнее время получить кредит на покупку недвижимости харьковчанам стало еще сложнее: многие банки подняли кредитные ставки и ужесточили условия кредитования, а некоторые и вовсе стали отказывать в выдаче денег.

– Практически все финучреждения подняли кредитную ставку: некоторые с 15 до 17% годовых, а некоторые -- и выше. Например, один из банков, который активно выдавал ипотеку под 15%, сегодня кредитует покупку недвижимости под 24%, – говорит глава экспертного совета Гильдии риэлторов Украины Сергей Шкилев. – Кроме того, во многих учреждениях приостановлены программы лояльности для клиентов. Суть их заключалась в следующем: если покупка квартиры совершается через крупное агентство недвижимости, заключившее партнерские договоры с банками, кредитная ставка снижается на 1%. То есть если, например, банк кредитует под 15%, то через агентство можно было получить кредит под 14%. Вырос и первоначальный взнос – с 20 до 50%. Часть банков отказывает в выдаче кредитов частным предпринимателям.

Брать кредит на таких условиях сегодня рискнет далеко не каждый, кто нуждается в покупке жилья. Однако банки идти на уступки пока не собираются.

– Кредитование мы не приостановили, но ужесточили условия и подняли кредитную ставку, – подтверждают в одном из банков в Харькове. – Мы кредитуем теперь не под 15, а под 17% годовых – это фиксированная ставка, которая предоставляется на весь период кредитования (20 лет). Кроме того, с 1 ноября мы внедрили «плавающую» ставку, которая будет изменяться в зависимости от украинского индекса депозитов, плюс 2% – фиксированная маржа. То есть каждый год эта «плавающая» ставка будет пересматриваться. Ужесточились и требования к заемщикам: например, теперь при выдаче кредита мы учитываем только подтвержденные доходы.

Сегодня, по словам Сергея Шкилева, только один банк в Харькове продолжает работать на прежних условиях – не поднимая кредитную ставку и не отказываясь от программы лояльности. Но, судя по прогнозам экспертов финансового рынка, это ненадолго.

– Безусловно, сокращение ипотеки снижает и количество сделок на рынке недвижимости. У нас и так были заоблачно дорогие кредиты -- таких нет ни в одной стране. Во всем мире покупка недвижимости кредитуется под 4-5%, в России -- под 10%. В Украине же созданы такие условия, что желающие взять взаймы у банка вряд ли найдутся, что, в общем-то, равносильно свертыванию ипотечных программ, – разводит руками Сергей Шкилев.