• 2077
  •  /

Дзюдо: юный харьковчанин нацелился на чемпионат Европы

На чемпионате Украины по дзюдо среди молодежи до 16 лет, который проходил в Луганске, золотую медаль среди юношей в весе до 73 кг завоевал 14-летний воспитанник харьковской ДЮСШ-2 Сергей Кривчач.
Как рассказал тренер и отец чемпиона, старший тренер ДЮСШ-2 по борьбе дзюдо Виктор Кривчач, Сергей провел на луганском татами шесть схваток. Причем харьковчанин был на год младше всех своих соперников. Самые сильные пошли с третьего круга, в котором харьковчанин одержал чистую победу (оценка «иппон») над днепропетровцем Козырем, считавшимся одним из лидеров в этой весовой категории. В полуфинале был повержен крымчанин Демидов, а в финале Сергей Кривчач победил еще одного представителя днепропетровской школы и еще одного фаворита Грачика Авагяна. Решающая схватка продолжалась три минуты основного времени и одну дополнительную, и победа в равном соперничестве была присуждена харьковчанину благодаря двум замечаниям, которые получил днепропетровец от судей за нарушения правил.

Это первая победа Сергея Кривчача на чемпионате Украины по борьбе дзюдо, хотя до этого он уже становился чемпионом страны по самбо. Теперь Сергею предстоит подтвердить свой высокий титул на следующем чемпионате страны, который состоится уже в феврале. Кстати, спортсмены, которые займут там первое и второе места в своих весовых категориях, отправятся затем в составе сборной Украины сначала на чемпионат Европы, а затем и на мировое первенство в Бразилию. Кроме этого, победители февральского чемпионата Украины смогут получить звание «мастер спорта», что в столь юном возрасте особенно почетно.

А в Луганске еще двое харьковчан поделили пятое-шестое места. Это Сергей Чирич, выступавший в одной весовой категории с Сергеем Кривчачем, и Анжела Рой в весе до 70 кг среди девушек. В общекомандном зачете сборная Харьковской области заняла 11-е место, а тройку призеров составили команды Запорожья, Киева и Донецкой области.