Массовые забастовки, которые последний год не утихали в Греции, перекинулись и на другие страны Европы.

8 ноября в Португалии пройдет всеобщая забастовка транспортников. Профсоюзы недовольны экономической политикой властей, в частности, сокращениями субсидий и массовыми увольнениями.

В Италии бастуют водители автобусов и таксисты. На вокзалах - огромные очереди. Манифестанты не поддерживают антикризисные меры правительства - по их словам, Сильвио Берлускони исчерпал лимит доверия. Они призывают к немедленной отставки его кабинета.

Во Франции второй день не выходят на работу железнодорожники. Таким образом сотрудники этой области протестуют против планов Евросоюза привлечь новых игроков на рынок пассажирских перевозок. Люди боятся, что если закон примут, то они могут остаться на улице.

Накануне, напомним, всеобщая забастовка прошла в Израиле. Там на четыре часа была приостановлена ​​работа правительственных учреждений, больниц, банков, портов, общественного транспорта. Поводом к забастовке стало несогласие министерства финансов признать государственными служащими работников, которых нанимают через посреднические фирмы.

Как известно, сейчас страны Европы переживают сильный долговой кризис, который может привести к отказу от евро и развала Евросоюза. Чтобы найти выход из ситуации, страны вынуждены вводить меры жесткой экономии (урезание льгот, зарплат, повышение налогов и т. д.), что вызывает недовольство населения.

Канцлер ФРГ Ангела Меркель напророчило Европе нелегкое десятилетие. По ее словам, избавиться от долгов, которые страны еврозоны накапливали десятки лет, одним махом - невозможно, поэтому странам необходимо "напрячься" и первоочередной задачей является наведение порядка в еврозоне.

По мнению многих аналитиков и политиков, если власти европейских стран не смогут наладить ситуацию в ближайшее время, это приведет к краху евро, что, в свою очередь, будет означать "смерть" Европы.