К Украине вплотную подошла африканская чума

К Украине вплотную подошла африканская чума

Вспышки африканской чумы свиней зарегистрированы на территории Воронежской, Курской и Ростовской областей.

Об этом сообщили в Федеральной службе по ветеринарному и фитосанитарному надзору РФ (Россельхознадзор).

"С 4 по 7 ноября текущего года вспышки африканской чумы свиней зарегистрированы на территории Воронежской, Курской и Ростовской областей", - отмечается в сообщении.

В частности, в Воронежской области заболевания зарегистрированы у свиней в одном из крестьянских фермерских хозяйств села Терновое Острогожского района. В хозяйстве - 700 свиней, поголовье свиней в первой угрожающей зоне составляет 305 голов.

Генетический материал вируса африканской чумы свиней выделен также из проб патологического материала, отобранного от трупа домашней свиньи, найденной на территории несанкционированной свалки поселка Искра в селе Шуклинка Курской области. Управлением Россельхознадзора по Орловской и Курской областях совместно с правоохранительными органами Курской области проводится расследование для установления владельца животного, которое погибло.

Кроме этого, генетический материал вируса африканской чумы свиней обнаружен и Ростовской областной ветеринарной лабораторией при исследовании патологического материала, взятого от свиней, погибших на свинотоварной ферме № 3 ОАО "Батайск" в поселке Суходольск Азовского района Ростовской области.

В очаге заболевания находится 9000 свиней. До сегодня заболело и погибло 111 из них.

Во всех трех случаях диагноз африканской чумы свиней подтвержден Всероссийским научно-исследовательским институтом ветеринарной вирусологии и микробиологии.

Во всех очагах заболевания проводятся необходимые мероприятия по профилактике и ликвидации вспышек африканской чумы свиней.

Напомним, Государственная служба ветеринарной медицины Украины усилила контроль за работой свинокомплексов в закрытом режиме из-за опасности возникновения заболевания африканской чумы свиней (АЧС).