Молодежь Харьковской области приглашается на соревнования в международной интернет-игре.

Во время польского председательства в ЕС, самоуправляющееся Велькопольское воеводство, в сотрудничестве с Управлением ветеранов войны и жертв притеснений в Варшаве, подготовило международную интернет-игру «codebreakers.eu», которая будет официально представлена ​​10 ноября 2011 года в Познани. Две лучшие команды из трех человек получат возможность бросить вызов польским, весной 2012 года. Принять участие в соревнованиях приглашается и молодежь Харьковщины.

«Мы глубоко убеждены, что участие молодежи Харьковской области в соревнованиях  создаст возможность узнать больше об истории Велькопольши и, в случае победы, чего чистосердечно желаем, лично познакомиться с нашим регионом и молодежью», – отмечено в письме председателю Харьковской облгосадминистрации Михаилу Добкину от Маршала Велькопольского воеводства Марека Возняка.

Расходы на проезд и проживание в Велькопольше двух лучших команд будут покрываться за счет офиса Маршала Велькопольского воеводства.

Больше информации об игре и дополнительные материалы


В течение многих лет офис Маршала Велькопольского воеводства осуществляет деятельность, направленную на распространение знаний об истории расшифровки кодов криптографической машины Энигма. Команда криптологов, которые расшифровали Энигму в 1932 году, состояла из математиков – Генриха Зигальски, Марианны Рейевски и Ерзы Рожиски, – которые работали в познаньском университете. Благодаря доброте и добровольной помощи многих людей, удалось завершить и добиться успеха в осуществлении некоторых интересных проектов, напомнить жителям Велькопольского воеводства о том, что они являются частью этих событий.

За последние годы, офис Маршала Велькопольского воеводства подготовил и презентовал выставку «Энигма.Победа дешифровки». Она получила большую популярность, когда проходила в зданиях таких институтов, как: Европейский парламент, Центр совместных исследований Европейской комиссии в Испре, Королевский музей вооруженных сил и военной истории в Брусселе, Музей Станислава Мажека в Брэди.