В настоящее время в ряде регионов Российской Федерации обнаружена африканская чума свиней. В Харьковской области этого заболевания нет, и принимаются все меры для того, чтобы его возбудитель не попал на территорию региона.

Этот вопрос сегодня обсуждался на чрезвычайном совещании под председательством заместителя председателя облгосадминистрации Виталия Алексейчука, в котором приняли участие главы чрезвычайных противоэпизоотических комиссий в районах области, представители правоохранительных органов, управления МЧС, харьковского погранотряда и региональной таможни.

Африканская чума свиней не представляет опасности для человека, но ее последствия для экономики области и всей страны могут быть катастрофическими. «К сожалению, на сегодняшний день вакцины от этой болезни нет, и она не лечится, поэтому если не принять жесткие меры на территории Украины, то потери будут невосполнимы. В случае обнаружения болезни должно быть уничтожено все живое в радиусе 20 км от очага заражения: все животные, зерно и овощи. Это огромные убытки и для населения», – заявил Виталий Алексейчук.

По его словам, в Российской федерации, где африканская чума зафиксирована в ряде областей, из государственного бюджета выделено 22 млрд. рублей для того, чтобы погасить очаги заражения.

К Украине вплотную подошла африканская чума


В связи с обнаружением африканской чумы в Курской и Воронежской областях России, на Харьковщине будет принят ряд дополнительных защитных мер, особенно в приграничных районах области. Свинофермы области должны быть огорожены профилактическими полосами, будет также создана приграничная защитная полоса. На автомобильных пунктах пропуска через государственную границу проводится обработка машин дезинфекционными средствами, на автомобильных и железнодорожных пунктах контролируется ввоз продуктов питания, в частности, запрещен провоз через границу свинины и свиного сала. В области ведется разъяснительная работа и принимаются меры по ликвидации стихийных мест торговли, через которые также может распространяться инфекция.

В Украине началась эпидемия гриппа и ОРВИ


Виталий Алексейчук подчеркнул, что также необходим мониторинг движения диких кабанов и сокращение их численности до нормативной – в настоящее плотность поголовья диких кабанов в области превышена и составляет 3,5 тыс. голов. По его словам, отстрелу подлежит 751 голова.

Заместитель губернатора отметил, что в случае слаженной работы таможенной и пограничной служб, ГАИ и глав РГА угрозы для животноводства региона нет.