В Харьковском национальном академическом театре оперы и балета им. Н. Лысенко состоялась репетиция Большого Слобожанского ансамбля песни и танца.

Как рассказал художественный руководитель ансамбля Борис Колногузенко, часть коллектива (60 артистов) готовится к поездке и выступлению на Днях культуры Украины в Израиле, которые состоятся 16-22 ноября.

«Случилось так, что во время Х этнофестиваля «Печенежское поле» наше выступление увидел Министр культуры и туризма Украины Михаил Кулиняк. Он решил, что такое ответственное межправительственное мероприятие, как Дни культуры Украины в Израиле будут, в первую очередь, включать в свою программу выступление нашего ансамбля», – подчеркнул Борис Колногузенко.

Он также сообщил, что коллектив ансамбля готовит гала-концерт, премьера которого состоится 5 декабря в большом зале ХНАТОБа.

Созданный в 2011 году в Харькове Большой Слобожанский ансамбль песни и танца сразу же активно начал свою концертную деятельность. 7 мая на торжествах, посвященных 90-летию Митрополита Харьковского и Богодуховского Никодима, состоялась презентация ансамбля, а 9 мая харьковчане имели возможность познакомиться с ним в праздничном концерте, посвященном 66-й годовщине Великой Победы. Большой Слобожанский ансамбль песни и танца был участником торжественных мероприятий, посвященных 20-летию Независимости Украины, состоявшихся 24 августа в Харьковской области, а также Х этнофестиваля «Печенежское поле».