Пять призывников в Харьковской области отказались брать в руки оружие и поступят на альтернативную службу.

Об этом рассказали в региональном медиацентре Минобороны со ссылкой на заместителя военного комиссара Харьковской области Юрия Калгушкина.

«Все они крепкие здоровые парни из числа представителей религиозных конфессий, адептам которых категорически запрещено брать оружие в руки. Поэтому согласно действующему законодательству им предложат служить на 6 месяцев дольше, чем обычным солдатам, но без обращения с оружием», – сообщил Юрий Калгушкин.

По его словам, как правило, такие призывники работают в государственных коммунальных учреждениях региона по месту прописки.

«Например, сейчас два парня успешно проходят «альтернативки» в Харьковском зоопарке, еще один – в городском троллейбусном депо», – заявил Юрий Калгушкин.

Он также сообщил, что уже выполнены задания по призыву в Лозовском, Дергачевском, Двуречанском, Харьковском районах, а также в Октябрьском и Коминтерновском районах Харькова. Всего военкоматы области выполнили план призыва на 2011 г. на 80%. Осенний призыв заканчивается 17 ноября. К этому времени должно быть призвано 1 тыс. 220 юношей.