Состоялось заседание областной межведомственной рабочей группы по вопросам рационального и эффективного использования земель и предотвращения нарушений земельного законодательства под председательством заместителя председателя – руководителя аппарата облгосадминистрации Василия Хомы.

Рабочая группа рассмотрела и утвердила единые стандартные образцы документации по землеустройству, методические рекомендации по их разработке и образцы обменного файла (XML).

«Необходимы единые стандарты работы, которые позволят землеустроительным организациям в соответствии с образцами качественно готовить землеустроительную документацию, проекты отводов, изготавливать обменный файл, а подразделения Госкомзема смогут проконтролировать их работу», – заявил, открывая заседание, Василий Хома.

По его словам, Харьковская область первой в Украине пошла на такой шаг. За счет создания единых образцов ускорится процесс оформления технической документации на землю. Василий Хома подчеркнул, что утверждение единых стандартов облегчит жизнь многим людям.

«Человек заказывает техническую документацию, ее изготавливают, отдают в орган земельного ресурса, ее возвращают, дорабатывают, опять возвращают, потому что каждый раз появляются какие-то новые требования. Теперь у чиновников будет образец, в соответствии с которым они будут сверяться, насколько правильно заполнена техническая документация», – сообщил он.

Также руководитель аппарата отметил, что в Харьковской области был отменен ряд согласований, каждое из которых занимало до 30 дней и замедляло процесс оформления технической документации на землю. В частности, отменено согласование технической документации с органами земельных ресурсов, выводы, которые готовило управление земельных ресурсов, и итог, который готовило управление архитектуры.