В четверг в Валковском районе был задержан подсудимый Сергей Харченко, совершивший побег из-под конвоя. Чтобы поймать преступника, облуправление милиции задействовало более 500 сотрудников правоохранительных органов и авиатехнику.

27-летний ранее судимый Сергей Харченко совершил побег 8 ноября около шести часов вечера.

Как сообщили в Центре общественных связей Главного управления МВД Украины в Харьковской области, в это время Сергея Харченко вместе с двумя подельниками перевозили из Харьковского СИЗО, где они содержались по обвинению в разбое, в Валковский райотдел милиции. Здесь они должны были находиться до среды, когда в Валковском районном суде было запланировано слушание по их делу. За несколько километров до Валок подсудимые неожиданно напали на конвой, выбили ногами дверь автозака и выскочили наружу. Преступники попытались отнять у конвойных оружие, но им это не удалось. Двоих беглецов правоохранители задержали сразу, но Сергею Харченко, который является организатором преступной группы, удалось скрыться.

Беглец был объявлен в розыск, за помощь в его поимке облуправление МВД назначило вознаграждение в размере 30 тысяч гривен. К поиску Сергея Харченко были привлечены не только силы МВД, но и военнослужащие. Они оцепили территорию, на которой скрывался беглец, и начали прочесывать местность. С воздуха наблюдение за местностью велось с помощью самолета АН-2.  

Несмотря на то что в момент побега Сергей Харченко был без обуви, ему удавалось скрываться почти двое суток. В четверг во второй половине дня сотрудники уголовного розыска, которые делали обход дворов, обнаружили беглеца в девятнадцати километрах от места побега в заброшенном доме на территории поселка городского типа Ковяги Валковского района.

– Он видел самолет, слышал громкий лай собак и понял, что милиционеры идут по его следу. Злоумышленник решил затаиться в полуразрушенном доме, надеясь уйти оттуда ночью, – рассказывает заместитель начальника ГУ МВДУ в Харьковской области Владимир Ковригин.

Сергей Харченко был задержан и доставлен в Валковский райотдел милиции. По факту побега прокуратура области возбудила уголовное дело по ч. 2 ст. 393 УК Украины («побег с места лишения свободы или из-под стражи»), предусматривающее наказание в виде лишения свободы от пяти до восьми лет.