Состоялось заседание исполкома Харьковского областного отделения Национального олимпийского комитета Украины под председательством Михаила Добкина, главы Харьковского отделения НОК, председателя Харьковской облгосадминистрации.

В ходе заседания члены ХОО НОК Украины утвердили план мероприятий Харьковского областного отделения НОК Украины на 2012 год и рассмотрели вопрос подготовки спортсменов - олимпийцев Харьковской области для участия в ХХХ Олимпийских играх 2012 года в г. Лондоне.

Как сообщил заместитель председателя ХОО НОК Украины, заместитель главы ХОГА Евгений Савин, в настоящее время лицензии на участие в Олимпийских играх получили 9 харьковчан, и до лета 2012 года лицензии планирует получить еще ряд спортсменов. Предполагается, что Харьковскую область представят на Олимпийских играх до 20 участников.

Члены ХОО НОК утвердили выделение областным Федерациям стрельбы из лука, вольной борьбы и бадминтона средств на подготовку к Олимпийским играм и участие в международных соревнованиях для получения лицензий. Михаил Добкин подчеркнул, что все харьковские спортсмены – призеры Олимпийских игр будут в обязательном порядке обеспечены жильем в Харькове.

Также в ходе заседания Евгений Савин, первый заместитель ХОО НОК Украины Юрий Поярков, ответственный секретарь ХОО НОК Украины Дмитрий Перепелица и и.о. исполнительного директора ХОО НОК Украины Сергей Душин были уполномочены коллегиально принимать оперативные решения, связанные с распределением материальных денежных средств.

В заключение Михаил Добкин поблагодарил спонсоров за активную позицию и понимание важности подготовки спортсменов к Олимпийским играм. «Хочу поблагодарить всех спонсоров, которые остались неравнодушны. Мы собрали почти 500 тыс. грн. – это немало, – подчеркнул он. – Всего мы планируем собрать порядка 5 млн. грн. спонсорских средств, которые пойдут на поддержку спортсменов и тренеров для того, чтобы они достойно представили нашу область и нашу страну на Олимпийских играх. Я думаю, что мы единственный из регионов, кто решился на такой шаг».