Слоны, черепахи, лягушки, носороги, бегемоты и летучие мыши из металла – такую оригами-экзотику представил на суд харьковчан художник Алексей Есюнин.

Его новый проект «Зоосад» выставлен в галерее современного искусства «АС». Оригами харьковский художник увлекся два года назад, причем совершенно случайно. Его жена иллюстрирует детские книги, и однажды он взялся ей помогать.


– Таня делала книжку-раскладку с фигурками, которые должны «выскакивать», когда открываешь книжку, – вспоминает Алексей Есюнин. – Обычно макетом занимается дизайнер-конструктор в издательстве. Но я подумал, что тоже могу попробовать. Жена нарисовала, а я сделал конструкцию. Книжка «Рукавичка» с множеством персонажей-животных получилась замечательная.

Позже художник решил расширить коллекцию своих животных и занялся бумажными скульптурами.


– С бумагой можно творить настоящие чудеса, – уверяет Алексей Есюнин. – В оригами могут применяться просто гениальные, парадоксальные ходы, но ими владеют только лучшие мастера. Сначала я хотел делать фигурки из керамики, но пока таких возможностей нет: для этого нужна специальная бумага, пропитанная глиной – из нее получаются фантастические скульптуры.

Не менее интересные животные получились у художника и из металла. Его персонажи сделаны из меди, латуни и металлической сетки. Некоторые медные и латунные детали специально обработаны химическими веществами, в результате на них появились бело-голубовато-зеленоватые пятна, делающие фигурки более объемными.


Впрочем, автор выставки не считает свои металлические произведения оригами в чистом виде.

– Оригами – это лист бумаги, который складывается определенным образом. Металл так не сложишь. Приходилось делать отдельные конструкции, используя металлическую сетку. Но искусство оригами помогло мне работать с металлом, – рассказывает Алексей.

Для своего зоосада художник выбирал животных пострашнее и позадиристее: слонов, черепах, лягушек, носорогов и летучих мышей.


– Агрессивные звери более выразительны, – считает он.

Кстати, выставке металлической «фауны» Алексея предшествовала экспозиция флоры, в том числе и из металла, которая называлась «Ботанический сад». Художник не знает точно, сколько в «выращенном» им саду растений: нарисованных – больше полутысячи, металлических – поменьше. В зоосаду обитателей пока тоже не очень много – около полусотни.

– Я и дальше собираюсь экспериментировать с металлом, – говорит Алексей. – Пока это всего лишь капля в море: мастера жизнь тратят на то, чтобы отточить свое искусство в оригами.


Выставка «Зоосад» продлится до 24 ноября.