Сахарная свекла выкопана на 96%, она частично осталась неубранной в 3-4 районах Харьковской области. До конца этой недели работы будут завершены. Сахарные заводы еще будут работать 20-25 дней.

По словам заместителя председателя Харьковской облгосадминистрации Виталия Алексейчука, этот год доказал, что на Харьковщине имели хороший урожай сахарной свеклы, но не смогли своевременно его переработать. Необходима реконструкция сахарных заводов области, отметил Виталий Алексейчук. В частности, нуждаются в реконструкции Конгрессовский, Белоколодежский, Пархомовский, Савинский и Ивановский заводы.

«В Европе наименьшая мощность сахарных заводов составляет 12 тыс. тонн в сутки, а у нас максимальная – 5 тыс. тонн. К большому сожалению, мы сеем в основном импортные семена, свекла из этих семян хранится только 3-4 суток, а потом начинает пропадать. Поэтому нужно развивать заводы и увеличивать их мощность», – подчеркнул заместитель губернатора.

Он сообщил, что в этом году не работал Пархомовский сахарный завод, и руководство области обязательно рассмотрит причины простоя. В то же время, возобновил работу Савинский сахарный завод.

«Некоторые не верили, что возобновит работу Савинский завод. Он на сегодня переработал 173 тыс. т сахарной свеклы», – обратил внимание Виталий Алексейчук.