Волонтерская программа УЕФА Евро-2012 в Украине и Польше установила новые рекорды: к кампании хотят присоединиться 24 тысячи кандидатов из 142 стран мира.

Всего на турнире будут работать около пяти с половиной тысяч волонтеров, то есть в среднем конкурс будет четыре человека на место.

Как и рассчитывали организаторы, наибольшее количество заявок (90%) поступило от жителей Украины и Польши. Остальные места резервировали для иностранцев — эту квоту с легкостью разберут наилучшие кандидаты из 142 стран мира. Среди них больше всего жителей Германии, России и Испании. Свою помощь предлагают даже жители Маврикия, Камеруна, Бразилии, Австралии, Конго и Мексики.

В столицах стран-хозяек отбор будет самым жестким — из шести кандидатов останется лишь один. Будущих волонтеров будут выбирать тщательным образом, ведь они будут работать в ключевых точках чемпионата — стадионах, аэропортах и гостиницах, оказывать разноплановую помощь УЕФА и в конечном итоге станут лицом своих стран.

В Украине наиболее активными оказались женщины. Почти две трети украинских кандидатов — представительницы прекрасного пола. Возраст волонтера УЕФА также изменился. По сравнению с чемпионатом Европы в Австрии и Швейцарии, где в среднем он составлял 34 года, основная часть добровольцев в Украине младше: в возрасте от 18 до 30 лет.

На сегодняшний день в Украине тест прошли шесть тысяч добровольцев. В первую команду волонтеров УЕФА уже вошли 270 лучших кандидатов. Свое «боевое крещение» они пройдут во время финальной жеребьевки чемпионата Европы по футболу 2 декабря в Киеве.

Впоследствии отобранные люди группами будут направляться на обучение по интеграционным программам. В целом на отбор и подготовку волонтеров Европейский футбольный союз потратит 8 миллионов евро, то есть в расчете на одного добровольца предвидено 1,4 тысячи евро. Восемь лучших помощников турнира из каждого принимающего города УЕФА пригласит стажироваться в штаб-квартире футбольного союза.