Международный круглый стол «Имидж Украины до и после Евро-2012» прошел 11 ноября в Киеве.

Как сообщил директор Департамента по вопросам подготовки Евро-2012 по футболу Харьковского городского совета Александр Нечипоренко, мероприятие, в том числе, было посвящено изучению опыта развитых европейских стран в использовании инфраструктуры, которую создавали под такие крупные международные события, как Чемпионат Европы по футболу.

«Мы уже построили аэропорт, делаем дороги, будем расширять контрольно-пропускной приграничный пункт «Гоптовка». Немцы, в свою очередь, рассказали о своем историческом пути – как они использовали свои объекты инфраструктуры по окончании чемпионата», – уточнил директор департамента.

В то же время, он отметил, что в Харькове сегодня еще остаются проблемные вопросы. Речь идет, в частности, о доступности объектов чемпионата и прочей инфраструктуры для людей с ограниченными физическими возможностями.

«Поэтому будем стараться, чтобы к началу Евро-2012 для инвалидов были сделаны и парковки, и пандусы в зданиях, и дорожные указатели. Безусловно, Харьков пойдет по европейскому пути: он будет привлекательным для любой категории наших гостей. А позднее все, что будет сделано к чемпионату, останется харьковчанам и будущим гостям города. Харьков не должен жить для Евро. Наоборот, чемпионат должен стать толчком для нашего развития», - подчеркнул директор Департамента.

Александр Нечипоренко отметил, что сейчас в Харькове динамично идет строительство 4- и 5-звездочных гостиниц. Как подчеркнул директор департамента, инвесторы вкладывают средства в отельный бизнес, невзирая на сложную экономическую ситуацию в мире. Кроме того, в Харькове должно быть достаточно гостиничного фонда, где гость города может поселиться с полным комфортом – согласно европейским стандартам.