Памятник Независимости, который будет установлен на площади Конституции, находится на стадии технической подготовки.

Об этом рассказал скульптор памятника Александр Ридный.

«Макет памятника уже прошел все основные согласования. Сейчас осталось согласовать сюжетные линии на рельефах, которые будут на постаменте, длину крыльев аллегорической фигуры Независимости, ее образ – будет ли он грустным или веселым», – отметил Александр Ридный.

Памятник будет выполнен исключительно из бронзы, высотой около 6 м, весом свыше 10 т. Скульптура будет полая внутри.

«Памятник будет состоять из двух частей: шара – символа стихийной силы природы – и непосредственно аллегорической фигуры Независимости – символа свободы», – рассказал скульптор.

Постамент, на котором будет располагаться фигура Независимости, весит около 250 т и будет готов первым.

«Вначале будет готов постамент, который обложат камнем. Длина каждой детали, из которой его соберут, составит около двух метров. Гидроизоляция внутри не позволит постаменту протекать и сыпаться. Поэтому он прослужит как можно больше времени», – считает скульптор.

Он также подчеркнул, что руководство города лояльно, с пониманием задачи и дела подошло к вопросу о сроках изготовления памятника и как главную задачу поставило сделать работу качественно.

Как отметил Александр Ридный, в перспективе памятник будет одним из ярких символов Харькова, к которому обязательно будут приходить молодожены.