Верховная Рада Украины в ходе вечернего пленарного заседания 15 ноября приняла во втором чтении и в целом как закон законопроект №9221 от 27 сентября 2011 года.

Инициированный президентом Украины Виктором Януковичем законопроект о внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины (относительно гуманизации ответственности за правонарушение в сфере хозяйственной деятельности) предполагает  за совершение преступлений в хозяйственной сфере вместо наказания в виде лишения свободы ввести санкцию в виде штрафа. Штраф может быть заменен судом на другое наказание лишь в случае его неуплаты в срок, установленный судебным решением.

Также проектом закона заменить лишение свободы на штраф предлагается и в тех случаях, когда субъектом преступления является должностное лицо юридического лица частного права.

Законопроект отменяет уголовную ответственность за те деяния в сфере хозяйственной деятельности, которые на сегодня потеряли признаки повышенной общественной опасности, достаточной для преследования их в уголовном порядке.
За совершение таких правонарушений законопроектом устанавливается административная ответственность в виде наложения штрафов.

Проектом закона предлагается установить, что заключение под стражу не может быть применено к ранее несудимым лицам, подозреваемым или обвиняемым в совершении преступления, за которое предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет, за исключением случаев , когда они скрываются от органов следствия или препятствуют расследованию дела.

Относительно оснований применения меры пресечения в виде заключения под стражу по делам о преступлениях в сфере экономики и хозяйственной деятельности, а также по делам о должностных преступлениях, совершенных предпринимателями, законопроектом вводится механизм, согласно которому подозреваемый, обвиняемый по таким делам может быть взят под стражу лишь в случае невнесения им средств в качестве залога или укрытия от органов следствия или препятствовании расследованию дела.

Законопроектом также установлен перечень составов преступлений в сфере хозяйственной деятельности, привлечения к ответственности за которые возможно исключительно на основании жалобы потерпевшего. При этом порядок привлечения к уголовной ответственности по жалобе потерпевшего предусматривает, что соответствующее уголовное дело подлежит прекращению в случае, если потерпевший примирится с обвиняемым до момента удаления суда в совещательную комнату для постановления приговора.

Проект закона разработан с целью гуманизации существующих в законодательстве Украины санкций за совершение уголовных преступлений в сфере экономики и хозяйственной деятельности.

Как уже сообщал «Вечерний Харьков», ранее Верховна Рада отказалась поддержать поправку №95 к соответствующему законопроекту, которая предусматривала изъятие статьи № 365 из Уголовного Кодекса Украины, по которой осудили Юлию Тимошенко.