Депутаты Харьковского городского совета на сессии поддержали обращение в Верховную Раду, Кабинет Министов Украины, Национальную комиссию регулирования электроэнергетики и Национальную комиссию регулирования рынка коммунальных услуг.

В этом обращении горсовет просит вмешаться в ситуацию, которая сложилась в КП КХ «Харьковкоммуночиствод» относительно тарифов на водоснабжение и водоотведение и расчетов за электроэнергию с АК «Харьковоблэнерго».

«Стремительный рост тарифов на электроэнергию, которые не сбалансированы с тарифами на услуги по водоснабжению и водоотведению, привело к ситуации, когда у КП КХ «Харьковкоммуночиствод» объективно отсутствует возможность производить оплату за потребленную электроэнергию. Учитывая, что удельный вес электроэнергии составляет 40% себестоимости питьевой воды, многократное увеличение цены этой составляющей тарифа привело к значительному увеличению стоимости услуги по водоснабжению и водоотведению», – говорится в обращении.

Убытки от экономически необоснованных тарифов ежемесячно составляют 14,7 млн грн. Действующие тарифы на водоснабжение возмещают только 52%, а на водоотведение – 49,2% минимально необходимых расходов для стабильного функционирования предприятия. На сегодняшний день задолженность «Харьковкоммуночиствода» перед «Харьковоблэнерго» за электроэнергию составляет 172,8 млн грн.

В обращении также отмечено, что правительство планирует в декабре этого года внести на рассмотрение Верховной Рады законопроект относительно отмены запрета энергоснабжающим компаниям отключать электроэнергию должникам. Таким образом, это ставит под угрозу своевременное и качественное предоставление услуг потребителям со стороны «Харьковкоммуночиствода». Сейчас же, согласно ст. 6 Закона Украины «О питьевой воде и питьевом водоснабжении», запрещено отключать предприятия водоснабжения и водоотведения как объекты жизнеобеспечения и стратегического значения.

Поэтому депутаты Харьковского горсовета в своем обращении просят Верховную Раду предусмотреть в законе «О Государственном бюджете Украины на 2011 год» строку о направлении средств на погашение задолженности из-за разницы в тарифах на услуги водоснабжения и водоотведения. В действующей редакции закона такая компенсация предусмотрена только для предприятий теплоэнергетики.

Соответственно, горсовет также просит Кабмин инициировать разработку и внесение соответствующего законопроекта на рассмотрение парламента, а НКРЭ и НКРРКУ – принять ряд решений, которые входят в сферу их компетенции.