Харьковский городской совет на сессии 16 ноября принял обращение к президенту Украины Виктору Януковичу, Верховной Раде и Кабинету Министров Украины с просьбой отменить судебный сбор для органов местного самоуправления.

Как отмечено в обращении, с 1 ноября 2011 года в Украине начал действовать закон «О судебном сборе», который обязывает органы местного самоуправления уплачивать судебный сбор вместо государственной пошлины.

«До 1 ноября органы местного самоуправления были освобождены от уплаты государственной пошлины, часть которой зачислялась в местный бюджет. Благодаря принятым Харьковским городским советом решениям о предоставлении льготы по уплате госпошлины на 2011 год коммунальным предприятиям за подачу в районные суды города Харькова заявлений о выдаче судебного приказа и (или) исковых заявлений о взыскании задолженности с должников за 10 месяцев текущего года было сэкономлено более 5 млн грн. Эти средства были направлены на содержание домов, сооружений, благоустройство придомовых территорий, замену инженерных сетей и коммуникаций. На сегодня органы местного самоуправления лишены возможности устанавливать льготы по уплате судебного сбора», – говорится в обращении.

Также в документе указано, что в соответствии со ставками судебного сбора горсовет и коммунальные предприятия за подачу исков будут вынуждены заплатить в следующем году более 20 млн грн.

Поэтому харьковские депутаты обратились к центральным органам власти с просьбой рассмотреть законопроект, разработанный в Харьковском горсовете. Документ предусматривает внесение органов местного самоуправления в перечень истцов, которые в ряде случаев освобождаются от уплаты судебного сбора.