Недавно в редакцию газеты «Вечерний Харьков» обратились читатели с жалобой на то, что в их доме по ул. Рымарской, 19, который в следующем году отметит столетний юбилей… сделали ремонт. После этого, сетуют жильцы, жить в аварийном здании стало невозможно.

– Наш дом построен в 1912 году, – рассказывает официальная доверенная живущей в отремонтированном доме Анны Семенко ее мать Тамара. – С 1980 года он стоял в списках на капитальный ремонт, а с 1992 года считается аварийным. В 2003 году мы начали замечать резкое ухудшение технического состояния здания: стали падать деревянные межэтажные перекрытия. Сантиметров на пятнадцать опустился потолок у нас на кухне. Мы семь лет писали письма в различные инстанции, и наконец летом 2010-го в нашем подъезде начали делать ремонт.

Деньги на ремонт были выделены из горбюджета


Действительно, дом ветшает, приходят в негодность деревянные перекрытия, объясняет замдиректора Департамента жилищного хозяйства Харьковского горсовета Александр Лемента. Но балансодержатель дома – «Жилкомсервис» – долгое время не мог ничего сделать, поскольку в квартплате не заложены средства ни на текущий ремонт, ни на реконструкцию зданий. Поэтому деньги на реконструкцию четвертого подъезда дома – 1 млн. 589 тыс. грн. – в 2010 году были выделены из городского бюджета.

– Цель работ по капитальному ремонту жилого дома №19 по ул. Рымарской – возобновление несущей способности основных конструкций четвертого подъезда без отселения жителей, капитальный ремонт перекрытия в самых аварийно-опасных местах общего пользования, – рассказывает Александр Лемента. – Когда мы начинали – уклон пола был около 10 см. Работы по капитальному ремонту дома проводились по проекту, разработанному ООО «Харьковреконструкция», в котором предусмотрена замена несущих конструкций междуэтажных перекрытий. Последовательно разобраны элементы заполнения междуэтажного перекрытия снизу из квартир 43, 45, 47, 49 – в туалетах, ванных комнатах, кладовых и кухнях, эркерах. Выполнен монтаж новых металлических балок, усилены перекрытия – снизу они установлены параллельно имеющимся деревянным балкам. При этом демонтаж изношенных деревянных балок выполнялся только после монтажа новых. Заменены внутренние инженерные сети, которые пришли в непригодность, сантехника. Заполнены утеплителем и возобновлены конструкции потолков, полов и перегородок. А самое главное – на четырех этажах были снесены старые эркеры, которые угрожали обрушением. Балконы и эркеры восстановлены, заменены оконные и дверные проемы со стороны двора.

Однако жильцы пятого этажа дома остались недовольны – не столько ремонтом, сколько его последствиями.

– Ремонтники изменили проект, и в результате стало даже хуже чем было, – уверяет Тамара Семенко. – Полностью уничтожена вентиляция, и дышать в квартире стало нечем. Мы боимся задохнуться: с нижних этажей идет угар. Да и давление воды оставляет желать лучшего: если жильцы нижнего этажа открывают кран, автоматическая стиральная машина отключается. Кроме того, вместо легкого керамзита нам заложили тяжелую щебенку, в результате чего пошел перекос здания. А вместо кирпича в несущую стену заложили утеплитель, и она стала лопаться. Нам сняли звонки, поставили бракованную сантехнику… Но перекрытия как падали на газовые трубы – они были укреплены гнилыми бревнами – так и после ремонта падают.

В коммуналке не хватает газовых плит


Чиновникам, посетившим по просьбе жильцов злополучный дом, Тамара Семенко демонстрирует оставшиеся после ремонта дыры в перекрытиях на чердаке и протекающую кровлю. Мало того, жильцы настаивают, что рабочие испортили и имущество хозяев квартир. По словам Тамары Семенко, строители не имели никакого дополнительного оборудования, поэтому брали у жильцов стулья, столы, стремянки и т.д.

– Когда газовщики делали трубы, они использовали плиту как тумбочку и проломили ее, – жалуется Тамара Семенко. – Мы попросили директора Департамента жилищного хозяйства Романа Нехорошкова, чтобы нам заменили плиту, но нам установили бывшую в употреблении и незаводской комплектации. К ней придрались газовщики и отключили ее.

Прежней плитой, которую увезли с Рымарской, пользоваться тоже не разрешат: она физически и морально устарела. В результате на коммунальной кухне осталось две работающие печки, на шесть семей их, естественно, не хватает.

Замечания жильцов будут учтены


Вероятнее всего, часть проблем удастся устранить в ближайшее время. Роман Нехорошков поручил своим подчиненным немедленно решить проблемы с кровлей и плитой, проверить с помощью приборов работу вентиляции и ликвидировать недоработки.

Из изложенной заявителем объективной информации выводы сделаны, уверяет Александр Лемента, но часть упреков он считает неверными.

– Нельзя обвинять нас в том, чего мы не делали. Подрядчик поменял перекрытия между вторым, третьим, четвертым и пятым этажами, поэтому все претензии, которые предъявляет заявитель по поводу перекрытий, находящихся между пятым, шестым этажами и чердаком, необоснованны. К тому же показательно, что люди, которые живут на четвертом этаже и ниже, за ремонт благодарны. Более того, их соседи, живущие в первом подъезде, просят тоже сделать подобный ремонт и забрасывают нас письмами.