В «финал четырех» Кубка Украины по волейболу среди мужчин вышли две харьковские команды, представляющие один волейбольный клуб.

Это стало известно по итогам двух групповых турниров третьего этапа, которые прошли в Красноперекопске и Хмельницком. В подгруппе «В-1», которая выясняла отношения в Красноперекопске, явными фаворитами считались харьковский «Локомотив» и местная «Крымсода». Оба клуба уверенно, с одинаковым счетом 3:0, переиграли двух других соперников — «ИмпексагроСпорт Черкассы» и киевский «Локомотив», выступающий в высшей лиге. А вот очный поединок лидеров вышел упорным. В первых двух сетах с одинаковым счетом 25:19 победили крымчане, но три последующих взяли харьковские «железнодорожники» — 25:23, 25:12, 15:12. Они выиграли встречу — 3:2 и с восемью очками заняли первое место в группе. «Крымсода» с семью очками — на втором.

В хмельницкой группе «В-2» состав участников подобрался более равный. Здесь с восемью очками первым финишировал местный «Новатор», выигравший у харьковских «Локо-Экспресса» — 3:1 и «Юракадемии» — 3:2, а также у черниговского «Буревестника-ШВСМ» — 3:0. Вторым стал «Локо-Экспресс». «Юракадемия» с одним очком финишировала четвертой.

Таким образом, в полуфинальных матчах встретятся «Локомотив» (Харьков) — «Локо-Экспресс» и «Новатор» — «Крымсода». «Финал четырех» намечен на 26-27 декабря.