В Харьковской области установлено оборудование для передачи сигнала цифрового телевидения.

Об этом рассказал и.о. директора Харьковского областного радиотелевизионного передающего центра Александр Дергилев. По его словам, цифровые передающие станции установлены в Харькове, Изюме, Лозовой, Купянске, поселках Великий Бурлук и Кегичевка.

По программе внедрения цифрового наземного телевизионного вещания в Украине с весны 2011 года совместно с провайдером ЗАО «Зеонбуд» и Концерном РРТ ведется модернизация телевизионных передающих станций по всей территории страны. Устанавливается современное передающее оборудование производства фирмы «Rohde & Schwarz» (Германия) для цифрового телевизионного вещания в стандарте «DVB-T2». В состав передающей станции входит четыре передатчика (мультиплекса), каждый из которых обеспечивает вещание восьми телевизионных программ. В Украине до конца 2011 года планируется введение в строй более 150 таких передающих станций, что позволит обеспечить повсеместное вещание 32-х цифровых программ общенациональных, региональных, областных и местных телекомпаний.

Как отметил директор передающего центра, в связи с введением в строй цифрового оборудования пока никакое действующее передающее оборудование не отключается и не демонтируется. Аналоговое телевизионное вещание будет продолжаться в полном объеме параллельно с цифровым до полного перехода населения на прием в новом стандарте. Дата отключения вещания аналогового телевидения пока неизвестна.

Напомним, Харьковская областная государственная телерадиокомпания (ХОГТРК) c 5 декабря 2011 года первой в области начнет работать в цифровом формате. С 1 января 2012 года областное государственное телевидение будет вещать в цифровом формате круглосуточно.