Адвокаты второго президента Украины Леонида Кучмы подали жалобу в Печерский районный суд Киева об отмене постановления о возбуждении уголовного дела против экс-президента в связи с безосновательностью дела.

"На сегодняшний день стало очевидным, что материалы уголовного дела содержат неопровержимые доказательства невиновности второго президента Украины в инкриминируемом ему превышении власти, якобы связанном с гибелью Георгия Гонгадзе. Кучма непричастен к трагическим событиям с Гонгадзе", - говорится в заявлении адвокатов Кучмы. 

Мельниченко передал ГПУ компромат на Кучму

По словам защиты, отсутствие экс-майора Госохраны Николая Мельниченко, на показаниях которого основывается уголовное преследование Кучмы, делает невозможным судебное рассмотрение дела и вынесение окончательного решения по существу, адвокаты рекомендовали Кучме воспользоваться конституционным правом и обжаловать в суде возбуждение дела. В противном случае без каких-либо выводов суда неизвестно, сколько продлится его пребывание в "нынешнем неопределенном статусе", который является ограничением его конституционных прав и свобод. 

Кучма празднует свое 69-летие в Италии

Напомним, уголовное дело в отношении Кучмы возбуждено 21 марта 2011 года. Он обвиняется в превышении власти и служебных полномочий, приведших впоследствии к убийству журналиста Гонгадзе (ч.3 ст.166 Уголовного кодекса в редакции 1960 года). Пленки экс-майора управления Госохраны Николая Мельниченко признаны вещественным доказательством по делу. 

Мельниченко прибыл на очную ставку с Кучмой

Как комментировал это обращение СБУ адвокат экс-майора Николая Мельниченко Николай Неделько, это произошло "именно тогда, когда досудебное следствие по уголовному делу, возбужденному против экс-президента Кучмы, подходит к концу, и пленки Мельниченко признаны в качестве доказательств по данному делу". 

Возможно, вы имели в виду: Адвокати переконують, що екс-президент не причетний до трагічних подій з Гонгадзе. 21 октября Конституционный суд Украины признал пленки Мельниченко недействительными. 

Кучма дал оценку решению Януковича

Ранее адвокаты экс-президента Леонида Кучмы Сергей Ульянов и Виктор Петруненко заявляли, что Мельниченко не смог в суде доказать необходимость прослушивания кабинета Кучмы, поскольку не привел никаких аргументов в пользу "крайней необходимости" своих действий. Адвокаты Кучмы считают, что уголовное дело против Мельниченко было закрыто незаконно.