Земельной реформы в этом году не будет: закон о рынке земли вернут на доработку.

В Партии регионов констатируют, что закон о рынке земли не будет принят в целом в этом году, информирует "Украинская правда".

Как сообщил лидер фракции Александр Ефремов, в декабре депутаты планируют принять документ в первом чтении.

"До конца следующего месяца, то есть в декабре, мы должны проголосовать по этому законопроекту в первом чтении", - заявил лидер фракции ПР.

Ефремов напомнил, что мораторий на рынке земли будет упразднен лишь в случае принятия и вступления в силу соответствующих законов. 

Правила оценки земли будут изменены

"Вы знаете, что эти законы в силу не вступят - следовательно, мораторий на рынке земли автоматически будет продолжен", - сказал Ефремов.

"В то же время, в предложенном законопроекте (о рынке земли) введение понятия "рынок земли" отодвигается до 2013 года. И прописывается процедура принятия в 2012 году документов, которые подготовят к этому страну", - заявил лидер парламентской фракции Партии регионов.

"Мы здесь (в Верховной Раде) не спешим. Для нас главное - принять серьезный документ", - заявил Ефремов.

Законопроект о рынке земли будет возвращен на доработку в повторном первом чтении, информирует "Интерфакс-Украина".

"Мы договорились, что законопроект будет направлен на повторное первое чтение", - сказал председатель Верховной Рады Владимир Литвин на заседании парламента в четверг, сообщая депутатам о тех законопроектах, которые будут рассматриваться на вечернем заседании.

По словам спикера парламента, законопроект о рынке земли направят на доработку, чтобы в нем были учтены все прилагаемые к законопроекту предложения.

Напомним, весной лидер партии "Батькивщина" Юлия Тимошенко выразила мнение, что открытие земельного рынка без законодательной подготовки создает опасность для территориальной целостности страны. Тимошенко критикует земельную реформу в том виде, в котором её в настоящее время предлагает власть.

В начале марта Верховная Рада отказалась продлить мораторий на продажу земель сельскохозяйственного назначения до 1 января 2015 года.