В среднем украинцы потратят на Новый год и Рождество 3,7 тыс. грн (331 евро). Меньше - лишь жители Нидерландов и Греции.

В этом году украинцы планируют потратить на новогодние праздники около 3665 гривен (331 евро), что практически на четверть больше, чем в прошлом. Тогда бюджет новогоднего празднества составлял 2970 грн.

Об этом свидетельствуют результаты исследования, проведенного аудиторской компанией "Делойт", пишет Дело.

По сравнению с другими странами, которые приняли участие в опросе, праздничные бюджеты украинцев стремительно выросли. Отчасти это обусловлено инфляцией и повышением стоимости потребительской корзины, частично - традиции праздновать на широкую ногу Новый год вопреки всем трудностям.

Жителям же большинства европейских стран свойственна тенденция к сокращению новогодних расходов. Например, в Греции ожидается сокращение новогодних расходов на 22%, в Португалии - на 7,3%, в Италии - на 2,3%.

Читайте также: Киевляне будут праздновать Новый год с искусственной елкой

Украинцы, которые планируют увеличить расходы на новогодние праздники, объясняют это ростом доходов в прошлом году (66%), а также желанием получить удовольствие и сбежать от мыслей о кризисе (47%).

Больше всего на новогодние подарки и развлечения потратят жители Ирландии (943 евро) и Люксембурга (923 евро). Эти же страны были лидерами по расходам и в прошлом году.

Меньше на зимние праздники планируют потратить в Нидерландах - 260 евро и В Греции - 319 евро.