2 декабря в киевском дворце «Украина» пройдет жеребьевка финальной части чемпионата Европы-2012.

Одной из самых больших тайн церемонии до сегодняшнего дня остается вид официального мяча будущего турнира в Украине и Польше. 



Впрочем, оказывается, и этот секрет, который разработчики главного орудия труда футболистов, оберегали всеми силами, стал достоянием общественности. Официальный сайт ведущего телеканала континента «Евроспорт» продемонстрировал эскиз будущего мяча еврочемпионата. 



Как информирует «Евроспорт», окончательный вариант кожаного пока не утвержден, но финальная версия вряд ли будет сильно отличаться от того, что можно увидеть сейчас. Обращает на себя внимание наличие национальных цветов стран-хозяек первенства-2012, а также традиционная символика турнира в виде узоров. 



«Футбольный мяч для Евро-2012, официальная презентация которого намечена на начало декабря, - революционное достижение нашей компании. Он изготовлен с учетом всех современных требований и пожеланий спортсменов. Сейчас его тестируют немецкая «Бавария» и итальянский «Милан». По отзывам футболистов, это лучший мяч», – сказал недавно исполнительный директор технического партнера УЕФА, компании «Адидас», Герберт Хайнер.